Президиума всесоюзного



В соответствии с Положением о правах фабрично-заводских и местных комитетов (ФЗМК), утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 июля 1958 г., осуществляя указанный контроль, ФЗМК заслушивают доклады руководителей предприятия, участвуют в разработке планов капитального строительства, вносят предложения IB вышестоящие органы по вопросам условий труда, всячески содействуют укреплению трудовой дисциплины. Ни один рабочий или служащий не может быть уволен с предприятия по инициативе администрации без согласования с ФЗМК.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев в своей речи на XVI съезде профессиональных союзов, касаясь вопросов охраны труда и техники безопасности, сказал: «Нашу цель можно сформулировать так: от техники безопасности — к безопасной технике. Мы стали на этот путь и будем идти по нему неуклонно»*.

Дисциплинарная ответственность должностных лиц, перечень которых определен списком № 1, прилагаемым к Положению о порядке рассмотрения трудовых споров, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1974 г., осуществляется в порядке подчиненности.

В~соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке»' запрещено штрафовать учреждения, организации, а также относить на их счет штрафы, наложенные на должностных лиц. Последние выплачивают их за свой счет.

1 См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1961 г. «О порядке рассмотрения споров о возмещении предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой». — «Ведомости Верховного Совета СССР», 1061, № 41, ст. 420.

5. Госгортехнадзор СССР в своей деятельности руководствуется законами СССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, постановлениями и распоряжениями Правительства СССР и другими нормативными актами, а также настоящим Положением и обеспечивает правильное применение действующего законодательства в организациях системы Комитета.

Выступая на XVI съезде профессиональных союзов СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев сказал: «Техническое перевооружение промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта, на которые выделяются огромные суммы, партия рассматривает как решающее средство улучшения условий труда, превращения всех производств в безопасные, удобные для человека. Нашу цель можно сформулировать так: от техники безопасности — к безопасной технике. Мы стали на этот путь и будем идти по нему неуклонно» *.

В своей работе внештатные технические инспектора труда руководствуются законами СССР и союзных республик, указами Президиума Верховного Совета СССР и президиумов верховных советов союзных республик, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР и советов министров союзных республик,, нормативными актами по охране труда, постановлениями ВЦСПС„ советов и комитетов профсоюзов и нормативными документами по охране труда, разработанными Мингазпромом и ЦК профсоюза отрасли.

ступления меньшей степенью общественной опасности и иной противоправностью: действия, носящие характер административного проступка, предусмотрены не уголовным законодательством, а законами, указами Президиума Верховного Совета и постановлениями правительства, устанавливающими административную ответственность.

Наложение административного взыскания в порядке административной ответственности регламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке» («Ведомости Верховного Совета СССР» 1961 г., № 35, ст. 368), с последующими дополнениями и изменениями («Ведомости Верховного Совета СССР» 1962 г., № 39, ст. 402; 1966 г., № 30, ст. 593; 1967 г., № 51, ст. 655; 1968 г., № 5, ст. 29; № 7 ст. 48; 1969 г., № 39, ст. 353; № 48, ст. 431; 1972 г., № 31, ст. 272; № 33, ст. 297; 1973 г., № 27, ст. 349).

а) административная ответственность в виде денежного штрафа может наступать лишь в случаях, прямо предусмотренных законами, указами Президиума Верховного Совета, постановлениями правительства;
Совместным Постановлением от 10 февраля 1961 г. за № 122/3 Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 22 декабря 1960 г. № 1302 утверждены согласованные с Министерством здравоохранения СССР:

(Приложение к постановлению Президиума Всесоюзного Центрального Совета

(Из Постановления от 9 января 1969 г. № 7/П-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов)

В соответствии с Постановлением Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 30 мая 1969 г.:

в Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных

к постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 10 февраля 1961 г. № 122/3

1. Внесли в Инструкцию о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29 декабря 1962 г. № 377/30, дополнение согласно Приложению 1.

2. Внесли в Правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания^ утвержденные постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 10 февраля 1961 г. № 122/3, дополнение согласно Приложению 2.

(Приложение № 1 к постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального совета Профессиональных Союзов от 10 августа 1971 г. № 323/П-17)

и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного

Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов № 154/П—5




Читайте далее:
Представляют значительную
Представлена принципиальная
Представления руководителям
Представлено распределение
Подвергаться периодическому техническому
Предварительная обработка
Периодическим испытаниям
Предварительного подогрева
Предварительно перемешанной
Предупредить образование
Предупреждающими надписями
Предупреждения фильтрующий противогаз
Предупреждения накопления
Предупреждения образования взрывоопасных
Предупреждения попадания





© 2002 - 2008