Причинами несчастных



Совместным Постановлением от 10 февраля 1961 г. за № 122/3 Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 22 декабря 1960 г. № 1302 утверждены согласованные с Министерством здравоохранения СССР:

(Приложение к постановлению Президиума Всесоюзного Центрального Совета

(Из Постановления от 9 января 1969 г. № 7/П-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов)

В соответствии с Постановлением Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 30 мая 1969 г.:

в Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных

к постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 10 февраля 1961 г. № 122/3

1. Внесли в Инструкцию о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29 декабря 1962 г. № 377/30, дополнение согласно Приложению 1.

2. Внесли в Правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания^ утвержденные постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 10 февраля 1961 г. № 122/3, дополнение согласно Приложению 2.

(Приложение № 1 к постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального совета Профессиональных Союзов от 10 августа 1971 г. № 323/П-17)

и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного

Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов № 154/П—5

Вводный инструктаж по технике безопасности поступающих на работу проводится по утвержденной главным инженером программе в форме беседы. Его цель — ознакомить рабочего с общим характером данного строительства с точки зрения безопасности, с правилами внутреннего трудового распорядка, основными причинами несчастных случаев и правилами поведения в любой

основными причинами несчастных случаев на данном строительстве или предприятии, в частности, по профессии лица, поступающего на работу;

Основными причинами несчастных случаев при производстве, хранении и транспортировании аммиака является использование неисправного оборудования, инструмента и приборов, нарушение технологического режима, производственной дисциплины, должностных инструкций, правил и инструкций по технике безопасности, а также отсутствие индивидуальных средств защиты на рабочем месте или неумение пользоваться ими.

Для безаварийной эксплуатации оборудования важное значение имеет подготовка квалифицированных кадров, в совершенстве владеющих 'производственными навыками и безопасными методами труда. Недостатки в профессиональном обучении рабочих, а также в инструктаже по технике безопасности нередко являются причинами несчастных случаев и серьезных аварий, в результате которых подвергается опасности жиз'нь многих людей и наносится большой материальный ущерб.

Работы по складированию, подъему и перемещению грузов относятся к особо опасным работам и работам повышенной опасности. Причинами несчастных случаев при производстве этих работ являются:

устройствами, неисправные запоры дверей, люков цистерн и сливных приспособлений нередко являются причинами несчастных случаев.

Анализ травматизма показал, что характерными причинами несчастных случаев, происшедших за последние годы при работе на станках в механических мастерских химических заводов, являются: несоответствие спецодежды условиям работы, неправильное закрепление обрабатываемых деталей и недостаточная обученность персонала.

Анализ травматизма в отрасли за 1997 год показывает, что основными причинами несчастных случаев являются (%)

Основными причинами несчастных случаев при подземном ремонте скважин являются неисправность применяемого оборудования и инструмента, применение неправильных и опасных приемов работы, недостаточная подготовка рабочего места или неудовлетворительное содержание его в процессе работы, недостаточное освещение, неудовлетворительная постановка обучения и инструктажа рабочих, неиспользование защитных средств и приспособлений по технике безопасности.

Анализ травматизма в отрасли за 1997 год показывает, что основными причинами несчастных случаев являются (%).

Высокая интенсивность внутренней коррозии оборудования и коммуникаций служит причиной утечки нефти, газа, воды и выделения сероводорода в окружающую среду. Коррозионное разрушение нефтепромыслового оборудования снижает срок его службы, а аварийные изливы и выбросы нефти, сточных вод и газа загрязняют окружающую среду и являются причинами несчастных случаев.



Читайте далее:
Подвергаться периодической
Представления информации
Представление информации
Параметры окружающей
Предварительных испытаний
Предварительной нейтрализации
Предварительной подготовки
Предварительно напряженных
Предварительно проверить
Предупреждающие производственный
Периодически действующие
Подвергаться термообработке
Предупреждения несчастных
Предупреждения опасности
Предупреждения профессиональных заболеваний





© 2002 - 2008