Помещениях содержащих



Недостаточная влажность воздуха также может оказаться неблагоприятной для человека вследствие интенсивного испарения влаги со слизистых оболочек, их пересыхания и растрескивания, а затем и загрязнения болезнетворными микроорганизмами. Поэтому при длительном пребывании людей в закрытых помещениях рекомендуется ограничиваться относительной влажностью в пределах 30...70 %.

3—37. Ко всем умывальникам, расположенным в санузлах и бытовых помещениях, рекомендуется подводить холодную и горячую воду.

8. Полы в указанных помещениях рекомендуется делать из нефтенепроницаемых материалов, а также иметь ровную и гладкую поверхность, удобную для очистки.

В низких помещениях рекомендуется окраска потолков в цвета, близкие по тону к цвету стен или в цвет стен.

Пожары в жилых помещениях, мастерских и собных помещениях рекомендуется тушить водопожарной системой. Наружные стены жилых помещений должны иметь водяную завесу; вертолетные площадки тушат в основном пеной и порошком.

Автор. Предлагаю читателю вместе с нами выйти из производственного корпуса и перейти в отдельно стоящее одноэтажное здание. В таких помещениях рекомендуется размещать участки осаждения диэлектрических покрытий и эпитаксиального наращивания, использующих в процессах гидриды элементов 111 — V групп таблицы Менделеева (арсин AsH3, фосфин РН3, моносилан SiH2), а также газы (хлористый водород HCI, аммиак NH3, водород Н2 и др.). Такими покрытиями являются слои фос~форно-силикатного стекла, оксида, нитрида и оксинитрида кремния и поликремния, арсе-нид-фосфид индия, кремния, арсенида галлия.

122. Зимой огнетушители, находящиеся вне помещений и в неотапливаемых помещениях, рекомендуется собирать группами в ближайшие (на расстоянии не более 50 м) отапливаемые помещения, у которых необходимо вывешивать указатель «Здесь находятся огнетушители»,

Во взрывоопасных помещениях рекомендуется применять извещптели

Для гарантированного подавления пожара в защищаемых помещениях рекомендуется устанавливать небольшие установки с генераторами высокократной пены.

Во взрывоопасных помещениях рекомендуется применять взрывобезопасные извещатели теплового действия ТРВ-2, ДПС-0,38, ДПС-1АГ, извещатель пламени ДПИД. Во взрывоопасных помещениях возможна установка извещателей обычного исполнения типа ДТЛ, ИТМ, ИП 104—1, включаемых в шлейф искробезопасно-го прибора МУС, который при этом должен располагаться вне взрывоопасного помещения.

383. При газопламенных работах в помещениях рекомендуется применять общеобменную вентиляцию из расчета 2500—3000 м3 воздуха на 1 м3 сжигаемого ацетилена, а в помещениях малых объемов (в сосудах, отсеках, цистернах и т. д.) — 4000—5000 м3 воздуха на 1 .и3 сжигаемого ацетилена.
Электродвигатели не рассчитаны на работу в помещениях, содержащих химически агрессивные среды, вредно действующие на изоляцию (основные технические данные приведены в табл. 12).

Ввиду разности температур и, следовательно, удельных весов воздуха при пожаре происходит перемещение воздушной массы из одного помещения в другое через открытые двери, окна, производственные проемы и люки и другие отверстия в конструкции здания, что сильно усложняет пожаротушение. Задача локализации огня в ограниченном пространстве особенно усложняется в помещениях, содержащих взрывоопасные пары и пыль, которые разлагаются под действием пламени и, возгораясь, сами становятся генераторами тепла и распространителями пламени.

в) соединения труб, прокладываемых в помещениях, содержащих пары или газы, а также прокладываемых в местах, где возможно попадание в трубы масла, воды или эмульсии, должны быть выполнены при помощи муфт с резьбой и с уплотнением мест соединений и ответвлений; соединения и ответвления глухих коробов должны быть сварными.

соединение, труб, прокладываемых в помещениях, содержащих пары или газы, а также в местах, где возможно попадание в трубы масла, воды или эмульсин, должно быть выполнено при помощи муфт с резьбой и уплотнением мест соединений и ответвлений. Соединения и ответвления глухих коробов должны быть сварными:

Извещатели ПСПБ-ДПИД-ВЗГ рекомендуется применять для приведения в действие систем пожаротушения в закрытых помещениях, содержащих горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, горящие светящимся пламенем.

соединение труб, прокладываемых в помещениях, содержащих пары или газы, а также в местах, где возможно попадание в трубы масла, воды или эмульсии, должно быть выполнено при помощи муфт с резьбой и с уплотнением мест соединений и ответвлений. Соединения и ответвления глухих коробов должны быть сварными;

Тепловой пожарный извещатель максимального действия (термоизвещатель) ТРВ-2 предназначен для сигнализации о пожаре и включения установок автоматического пожаротушения в технологических установках и помещениях, содержащих легковоспламеняемые и горючие жидкости, горюче-смазочные материалы, а также другие взрыво- и пожароопасные вещества и материалы, характеризующиеся высокой теплотворной способностью горения.

соединение труб, прокладываемых в помещениях, содержащих пары и газы, а также прокладываемых в местах, где возможно попадание в трубы масла, воды или эмульсии, выполняют муфтами с резьбой и с уплотнением мест соединений и ответвлений. Соединения и ответвления глухих коробов должны быть сварными. В пыльных помещениях места соединения труб и коробов уплотняют, чтобы предотвратиь попадание в них пыли. Места соединений и ответвлений проводов и кабелей должны находиться в специально оборудованных нишах и коробах. Вводимые в ниши и коробки провода и кабели должны проходить через изоляционные втулки и воронки. Для соединительных и разветвительных (монтажных) коробок в стенах и перекрытиях делают углубления (ниши), при этом люки и крышки коробок устанавливают заподлицо с плоскостью стен и перекрытий.

Аварийные костюмы. В настоящее время для продолжительной работы в условиях горения натрия в закрытых помещениях, содержащих и не содержащих радиоактивные вещества, используется защитный костюм, разработанный в Комиссариате по атомной энергии Франции (СЕА). Этот костюм включает шлем со щитками, верхний костюм, сапоги выше колена, автономный дыхательный аппарат, защищаемый верхним костюмом.

Штепсельные розетки, устанавливаемые в запираемых складских помещениях, содержащих горючие материалы или материалы в горючей упаковке, должны иметь степень защиты в соответствии с требованиями гл. 7.4 ПУЭ [2, 6.6.23].

Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.



Читайте далее:
Представлена принципиальная
Представления руководителям
Представлено распределение
Подвергаться периодическому техническому
Предварительная обработка
Периодическим испытаниям
Предварительного подогрева
Предварительно перемешанной
Предупредить образование
Предупреждающими надписями
Предупреждения фильтрующий противогаз
Предупреждения накопления
Предупреждения образования взрывоопасных
Предупреждения попадания





© 2002 - 2008