Причиненный предприятию



В ряде случаев причинами возникновения аварий продолжают оставаться несовершенство, отсутствие или ненадежность в работе контрольно-измерительных приборов, неудовлетворительный ведомственный надзор за качеством работы средств контроля и автоматики технологических процессов, работоспособностью средств блокировок и сигнализации. Отмечены случаи, когда отсутствие надежных блокировок безопасности, предупреждающих аварийное состояние при изменениях до опасных пределов температуры, давления, уровней жидкости, приводило к образованию взрывоопасных смесей в закрытой аппаратуре и трубопроводах и взрывам.

Причинами возникновения nocTPivmumv -,„

Причинами возникновения аварии и развития ее до масштабов катастрофы, как вытекает из описания аварии, явились:

Основными причинами возникновения и распространения взрыва и пожара, как сказано в кратком докладе специалистов, расследовавших данный случай, явились:

Причинами возникновения и распространения этой аварии послужили:

с возможными причинами возникновения пожаров и мерами их предупреждения;

Причинами возникновения вторичных поражающих факторов могут служить аварии как на данном предприятии, так и на соседнем объекте.

Повторный инструктаж проводится на рабочем месте с целью ознакомления с возможными причинами возникновения пожара, связанными с технологическими особенностями производства в цехе, на участке и т. п.

Прихват инструмента в скважине. Основными причинами возникновения прихватов являются оставление инструмента без движения, затяжки при подъеме и посадке инструмента при спуске.

Однако если на базах условия жилья и оСолуживания нормальные, то при проведении работ непосредственно на профиле замечен ряд грубых элементарных нарушений. Например, не всегда устанавливается опасная зона, в опасную зону допускаются лица, не имеющие непосредственного отношения к выполняемой опералиг,: звуковые сигналы часто не подаются или подаются еле слыяным голосом, свистком или взмахог; руки, что может привести к несогласованности действий; к приготовлению зарядов допускаются лица, 1-е имеющие и::; это соответствующих прав; как правило, скважины не шаСлонируютск, изготавливаются одновременно два заряда, lice вышеуказанные нарушения могут послужить причинами возникновения несчастних случаер.

Таким образом, при закачке пара в пласт причинами возникновения опасных моментов на нагнетательной скважине могут быть отсутствие устьевой арматуры, специально предназначенной для проведения паротеплового воздействия на пласт, отсутствие звена, компенсирующего удлинение паропровода, действие возникающей при термическом расширении дополнительной сминающей силы, цикличность закачки, резкие перепады температуры в процессе закачки и наличие пирофорных отложений в затрубном пространстве.
Основанием к возникновению материальной ответственности является материальный (имущественный) ущерб, причиненный предприятию или учреждению неправомерными действиями его работнику.

Если подростка уволили без согласия построечного комитета и комиссии, то он должен быть немедленно восстановлен на работе, а должностные лица, виновные в нарушении закона, обязаны возместить за свой счет ущерб, причиненный предприятию за вынужденный прогул подростка.

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, успехи в социалистическом соревновании, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе применяются поощрения. За нарушения трудовой дисциплины администрация предприятия, учреждения, организации применяет установленные дисциплинарные взыскания. За ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, рабочие и служащие, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более трети своей месячной тарифной ставки (оклада). Материальная ответственность свыше трети месячной тарифной ставки (оклада), но не более полного размера причиненного ущерба, допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве Союза ССР. Кодекс законов о труде (КЗоТ) РСФСР (введен в действие с 1 апреля 1972 г.), а также КЗоТы других союзных республик регулируют трудовые отношения всех рабочих и служащих, содействуют росту производительности труда, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся.

Л 3 - среднедневной ущерб, причиненный предприятию в связи '"* * с производственно-обусловленной заболеваемостью. Годовая экономия эксплуатационных затрат от влияния СИЗ на основные показатели производства (Эд) определяется через изменение отдельных статей себестоимости путем расчета экономии по кавдой статье в отдельности.

За ущерб, причиненный предприятию, несут материа-альную ответственность рабочие и служащие, по вине которых причинен ущерб, но не более '/з месячной став-' ки. Если виновное лицо за тот же проступок подвергается уголовному наказанию, то с него могут удержать и полный размер ущерба.

Вопросы материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию в связи с утратой или порчей по небрежности специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты или в иных случаях (хищение или умышленная порча указанных изделий), регулируются действующим законодательством.

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, успехи в социалистическом соревновании, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе применяются поощрения. За нарушения трудовой дисциплины администрация предприятия, учреждения, организации применяет установленные дисциплинарные взыскания. За ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, рабочие и служащие, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более трети своей месячной тарифной ставки (оклада). Материальная ответственность свыше трети месячной тарифной ставки (оклада), но не более полного размера причиненного ущерба, допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве Союза ССР.

В соответствии со статьей II Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденного указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1976 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1976 г., № 29, ст 427), письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением и организацией с работниками (достигшими 18-летнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, если должности, занимаемые работниками, или выполняемые ими работы предусмотрены в специальном перечне, утвержденном в установленном порядке.

б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, а также с действующими инструкциями, нормативами и .щз-авилами хранения, лриемки, обработки, продажи (отпуска), перевозки или при-етравилами .хранения, приемки., обработки продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей;

6.2. Вопросы материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию в связи с утратой или порчей по небрежности специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты или в иных случаях (хищение или умышленная порча указанных изделий), регулируются действующим законодательством.

. Вопросы материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию в связи с утратой или порчей по небрежности спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты или в иных случаях, (хищение или умышленная порча указанных изделий) регулируются действующим законодательством.




Читайте далее:
Помещениях категорий
Представлению начальника
Предварительные испытания
Предварительным подогревом
Помещениях компрессорных
Предварительного напряжения
Подвергаться тщательному
Предвидения профессиональной
Помещениях котельных
Предупреждения фильтрующий
Предупреждения литература
Предупреждения ошибочных
Помещениях лаборатории
Периодически контролировать





© 2002 - 2008