Приготовление растворов



Необходимо строго соблюдать установленную последовательность приготовления растворов. В процессе приготовления травильных растворов кислоту вводят тонкой струей в холодную воду при тщательном перемешивании. При составлении смеси кислот в воду добавляют сначала соляную кислоту, затем азотную и в последнюю очередь серную. Воду в щелочную ванну следует добавлять только в холодный раствор.

На участках приготовления растворов, химической и электрохимической обработки металлов применяют три типа местных отсосов: зонты, вытяжные шкафы и бортовые отсосы.

Помимо местной вентиляции в гальванических цехах в отдельных случаях требуется общеобменная вытяжная вентиляция. Необходимость такой вентиляции возникает в тех случаях, когда воздухообмен в помещении, рассчитанный на ассимиляцию влаги и теплоты, превышает объем воздуха, удаляемого через местные отсосы. В помещениях для хранения цианистых солей и химикатов кроме местной вытяжной от шкафов для взвешивания цианистых солей должна быть предусмотрена общеобменная вытяжная вентиляция из нижней зоны в объеме трехкратного воздухообмена. В отделениях приготовления растворов производится общеобменная вытяжка из верхней зоны в объеме не менее однократного.

Расположение. Автоматические линии (участки) располагаются в специально спроектированных цехах (зданиях) и отделяются от соседних линий (участков), стен, подъездных путей проходами. Например, автоматизированные крупные цехи металлопокрытий располагаются в два этажа, причем на первом этаже устроены вспомогательные участки приготовления растворов, нейтрализации сточных вод, а также оборудование вентиляции, источники питания, фильтры. Размеры проходов даны на рис. 13.1 (ОСТ 22—1424 — 80). Проходы поточно-механизированных сварочных линий располагаются на расстоянии не менее 5 м от мест сварки.

К опасным операциям относятся переливание, приготовление раствсров и переноска кислот и щелочей. Кислоты и щелочи сливают и наливают только через сифон; запрещается отбирать их в пигетки, засасывая ртом; обязательно применение пипеток с резиновой грушей. Для приготовления растворов серной, азотной и других кислот обязательно приливать их в воду тонкой струей при непрерывном перемешивании для предотвращения выделения большого количества тепла и разбрызгивания кислоты. Растворение твердых щелочей также сопровождается выделением тепла, поэтому небольшие кусочки щелочи медленно прибавляют в раствор, все время перемешивая жидкость.

Меры предупреждения. Механизация и герметизация процессов „, ния твердого NaOH, транспорта, приготовления растворов и т. д. См. «Правила и нормы техники безопасности и промышленной санитарии при производстве содовых продуктов и природного сульфата натрия (кальцинированной соды по аммиачному способу, каустической соды, бикарбоната натрия и др.). утвержд. ЦК профсоюза рабочих нефтяной и химической промышленности 14 мая 1958 г.; «Правила по промышленной санитарии и технике безопасности при изготовлении твердых и жидких антинакипинов», утвержд. Министерством путей сообщения 30 апреля 1948 г. и 9 августа 1949 г. (Техника безопасности на железнодорожном транспорте, Трансжел-дориздат, 1949). См. также у Гавриловой. Предварительные и периодические (1 раз в 12 месяцев) медицинские осмотры работающих по производству щелочных металлов (К, Na).

687. Подача химикатов в отделение приготовления растворов должна быть механизирована.

3. Отделение приготовления растворов.

Во время приготовления растворов кислоты, чтобы избежать ее разбрызгивания, приливают кислоту в воду, а не наоборот.

При осуществлении методов увеличения производительности скважин, в частности при гидравлическом разрыве пласта и, особенно, при термохимической обработке скважин, когда в качестве рабочей жидкости применяется нефть, нефте-мазутные смеси или другие горючие вещества, возникает опасность пожара от воспламенения горючих веществ. В целях предупреждения пожаров в местах хранения и во время приготовления растворов горючих веществ для химической или термохимической обработки скважин курение и разведение огня запрещается. На емкостях с этими веществами делается надпись: «Огнеопасно».

Объемно-планировочные средства нормализации воздуха рабочей зоны предусматривают расположение буровой площадки и жилых вагонов-домов с наветренной стороны по отношению к складу пылящих материалов, системе приготовления растворов, выхлопами ДВС,
Если в производстве выделяется пыль, нижний концентрационный предел воспламенения которой равен 65 г/м3 и менее, то производство, как правило, следует относить к взрывопожа-роопасным категории Б. При определенных условиях указанные производства можно не относить к категории Б, если расчетом обосновано, что максимально возможное количество взвешенной в воздухе и осевшей пыли недостаточно для образования взрывоопасной пылевоздушной смеси в 5% объема помещения, и если в помещении производятся эпизодические ручные операции по пересыпанию твердых сыпучих материалов (взвешивание реактивов, приготовление растворов и т. п.) или организовано хра-

Конкретные мероприятия по безопасности труда при нанесении гальванических покрытий обусловлены спецификой опасных и вредных производственных факторов, характерных для отдельных технологических операций. Современная технология нанесения гальванических покрытий состоит из следующих основных технологических операций: подготовка поверхности перед нанесением покрытий; приготовление растворов и электролитов; нанесение покрытий и обработка их.

Приготовление растворов и корректировка ванн осуществляется при действии вентиляции с использованием средств индивидуальной защиты. Особую осторожность следует соблюдать при вскрытии барабанов с хромовым ангидридом, этилендиамином, каустиком и други-

Д. Приготовление растворов щелочи и кислоты

803. Приготовление растворов катализаторного комплекса следует вести в среде инертного газа.

4-26. Приготовление растворов .цианистых солей, процесс латунирования, а также промывка тары из-под цианистых солей должны проводиться в изолированных помещениях. Латунировочные ванны должны быть снабжены местными отсосами.

Приготовление растворов, их химическая обработка и утяжеление — очень трудоемкие операции. Для 'приготовления промывочной жидкости применяют глиномешалки, гидромешалки и гидромониторы.

Большую опасность представляет, как известно, приготовление растворов серной кислоты. Такую работу проводит обычно лаборант, но не исключена возможность выполнения ее на занятиях химического кружка. При этом необходимо следить за тем, чтобы учащийся понемногу и осторожно лил кислоту в дистиллированную воду, налитую в коническую колбу. В этом случае концентрированную серную кислоту лучше всего выда-

(рис. 26). После помещения бумажки с кусочком металла на поверхность воды кристаллизатор накрывают колпаком. Б этом случае опыт хорошо виден, а продукты сгорания в виде густого белого дыма остаются под колпаком. Все оборудование по окончании опыта легко перенести в вытяжной шкаф или вынести из класса. Приготовление растворов едких щелочей лежит на обязанности лаборанта. Однако у учащихся может возникнуть желание приготовить электролит на занятиях кружка. В этом случае необходимо следить за тем, чтобы учащиеся не брали куски едкого кали голыми руками, а пользовались железными щипцами (тигельными). Удобны для работы медицинские щипцы с застегивающимися ручками и узкими концами, позволяющими разделять слипшиеся куски едкой щелочи. Разделение комков следует по возможности производить внутри банки со щелочью, причем во избежание выброса мелких кусочков горловину банки прикрывают куском бумаги. Дробление больших кусков щелочи на более мелкие производит лаборант в стороне от учащихся. При этом реактив необходимо завертывать в чистую ткань, а работу проводить в защитных очках или в шлеме и резиновых перчатках. Крупные куски щелочи лучше дробить в чугунных ступках, используя слесарное зубило и прикрывая отверстие чистой тканью. Мелкие куски можно дробить кусачками, принимая меры от разлетания ку-

Приготовление растворов кислот и щелочей Пары кислот, фтористый и хлористый водород, растворы щелочей

б) в помещении производятся лишь эпизодические операции, связанные с пересыпанием вручную твердых сыпучих веществ (взвешивание реактивов, приготовление растворов, расфасовка продовольственных товаров и т. п.);



Читайте далее:
Помещениях компрессорных
Предварительного напряжения
Подвергаться тщательному
Предвидения профессиональной
Помещениях котельных
Предупреждения фильтрующий
Предупреждения литература
Предупреждения ошибочных
Помещениях лаборатории
Периодически контролировать





© 2002 - 2008