Приходится поднимать



Ни свинец, ни бетон, ни барит не могут полностью поглотить жесткие гамма- и рентгеновские лучи. Они в состоянии более или менее ослабить их поток. Для многократного ослабления потока гамма- лучей приходится использовать стены многометровой толщины, что чрезвычайно дорого, громоздко и неудобно.

Следует отметить, что проблема создания эффективных виброзащитных систем и устройств оказывается, на первый взгляд, неожиданной, связанной с рядом чисто теоретических проблем, многие из которых успешно решаются в Институте машиноведения и других научных и учебных заведениях страны. При конструировании этих систем и устройств инженеру часто приходится решать задачу опти-матьного синтеза (выбор наилучших параметров и структуры системы виброзащиты), исходя из предполагаемого вида силового воздействия на защищаемый объект, специфики этого объекта и множества других факторов. Задача порой усложняется тем, что точный вид вибрации, от которой приходится защищаться, неизвестен, поэтому методы расчета виброакустических систем выглядят довольно сложно. Для решения этих задач приходится использовать весь аппарат

взрослых людей приходится использовать силу не только рук, но и всего корпуса. В то же время грубое проведение наружного массажа мох<ет привести к перелому ребер с последующим повреждением внутренних органов. Лицо, проводящее наружный массаж, не должно нажимать на грудину пострадавшего в момент вдыхания ему воздуха.

Технолог. Вы правы. Действительно, показатели для бензина 2,7; 2,2 и 1,8 л. Но это на 100 м2 площади. Как правило, участок имеет площадь 10—12 м2 и очевидно, что в 0,27 или 0,18 л бензина нельзя промыть не только насос, но и большинство его деталей. Приходится использовать гораздо большие количества растворителей, присваивать производству категорию А и выполнять необходимые противопожарные мероприятия.

В производственно-отопительных, промышленных, коммунальных и различных по величине и назначению отопительных котельных эксплуатируются разнообразные котлы средней, а чаще — малой мощности, паровые и водогрейные всевозможной конструкции, как новых, так и устаревших типов. Последних в коммунальном хозяйстве насчитывается пока очень много, так как специализированное котлостроение не поспевает за бурным ростом строительства жилых и коммунальных зданий и часто приходится использовать различные промышленные котлы, отслужившие свой срок на производственных предприятиях и переведенные инспекцией Котлонадзора на работу с пониженными параметрами теплоносителя.

неработающих котлах и возможные скопления газа удаляются даже при отсутствии обслуживающего персонала. Если естественная вентиляция по местным условиям не может обеспечить трехкратный воздухообмен в любой период года, то в котельной оборудуется вентиляция с принудительным побужде-ниец или смешанного типа. Это относится главным образом к котельным, расположенным в пристройках или встроенным в здания. В этих случаях не всегда удается проложить вытяжные вентиляционные каналы достаточного сечения и разместить дефлекторы в качестве побудителей тяги и приходится использовать вентиляторы для принудительного удаления воздуха. Установка в отопительных котельных небольших размеров жаглюзийных решеток, обеспечивающих расчетное поступление приточного воздуха, мЬжет привести в зимнее время к сильному охлаждению .помещения. Обслуживающий персонал в этих случаях иногда перекрывает и утепляет решетки, нарушая тем самым режимы работы горелок и создавая предпосылки для загазования котельной. Поэтому подача в котельную приточ-ного'' воздуха в зимнее время должна быть организована так^ чтобы допустимая температура воздуха в рабочих зонах поддерживалась без сквозняков, т. е. чтобы персонал котельной .имел возможность поддерживать комфортные условия в помещении без нарушения работы вентиляционных систем. Проблема эта должна решаться проектной организацией с учетом существующих местных условий. Например, можно:

ция гидросистем. Часто приходится использовать другие методы

жения воздушных потоков, а поэтому приходится использовать

Уравнение (3.4) позволяет найти потенциал упругих смещений, если известны зависимости R(t), a(t). Его удобно использовать как в простейших моделях взрыва, так и в более сложных случаях, когда приходится решать уравнения в частных производных. В этом случае обычно приходится использовать разностную схему с искусственной вязкостью,- которая существенно искажает форму упругой волны. Искусственная вязкость практически не влияет на зависимость положения фронта разрушения от времени и на величину a(t), которая в основном определяется прочностью среды. Уравнение (3.4) полностью учитывает особенности механизма излучения упругих волн при взрыве и с этой точки зрения оказывается более последовательным, чем феноменологические модели [18].

3. В том случае, когда невозможно обеспечить автомодельность по Re по п.п. 1, 2, рационально проводить модельные испытания при ReH = ReM. Для этого приходится использовать либо огромные испытательные стенды (аэродинамические трубы), либо имитатор среды на модели со значительно меньшим коэффициентом кинематической вязкости v.

При разработке уравнений формальной макрокинетики, достаточно удобных для сложных газодинамических расчетов, приходится использовать различные приближенные описания горения в нестационарных условиях. Так, в [7.55] предложен подход, в соответствии с которым в области параметров процесса разложения ВВ в слабых УВ, не отвечающих условию погасания, используется квазистационарный закон. Условие погасания (вернее первичного погасания), являющееся гра-
При работе с АКБ возникают опасные моменты из-за несоблюдения правильной установки вкладышей челюсти ключа (при свинчивании вкладыши должны устанавливаться под углом 7°, а при развинчивании 9°). В результате происходит заклинивание ключа с бурильной трубой. При установке зева ключа в нормальное положение часто отвести ключ бывает невозможно. Для освобождения «плавающего корпуса» с вкладышами приходится поднимать или опускать бурильный инструмент. При таких операциях возможен срыв «плавающего корпуса» или срыв ключа с каретки, вследствие чего может произойти несчастный случай.

При прихвате глубинного насоса в колонне труб или при заклинивании плунжерной пары насоса приходится поднимать штанги совместно с трубами, так как муфтовое соединение штанг при этом часто оказывается внутри труб или на большой высоте, вследствие чего невозможно отвинчивать муфты с помощью обычных штанговых ключей. В таких случаях применяют круговой ключ.

При текущих ремонтах скважин, оборудованных штанговыми насосами, часто приходится поднимать и спускать только колонну штанг. При этом, чтобы предупредить переливы жидкости, необходимо закрыть снизу колонну насосно-компрессорных труб. Для этого было создано специальное устройство, которое перекрывает НКТ ниже вставного насоса.

При монтаже РУ приходится поднимать на значительную высоту узлы и детали оборудования. Для этого используют монтажные гидроподъемники и вышки. Монтажный гидроподъемник типа АГП-12А на базе автомобиля ГАЗ-53А предназначен для подъема двух рабочих, материалов и инструментов на высоту до 12 м. Он заменяет подвесные люльки, леса, стремянки. Для подъема тяжелых деталей электрооборудования применяют также ручные и электрифицированные лебедки, гидравлические подъемники, тали, блоки, домкраты, автопогрузчики и др.

Во многих юрисдикциях наибольшее число спорных претензий связано с заболеваниями спины (и поясницы). Обычно, после работы, где приходится поднимать тяжести, работник страдает от острой боли, которая в последующем может стать хронической.

Рыбное филе вначале направляется на разделочные порционные машины, а затем уже в расфасованном виде поступает на быструю заморозку или упаковку. В связи с конвейерной системой переработки как рыбы, так и креветок внедрённые технологические системы отличает высокая пропускная способность. Затраты рабочей силы настолько незначительны, что рабочим редко приходится поднимать или подавать упавшую рыбу.

Техническое обслуживание таких машин чревато определенными опасностями. Их ремонт обычно проводится по ночам в условиях сильного давления, оказываемого теми, кто осуществляет лесозаготовки. Поэтому возрастает вероятность того, что можно поскользнутся и упасть, рабочие позы очень неудобные, при обслуживании приходится поднимать тяжести и вступать в контакт с горячей гидравлической жидкостью и маслом. Однако наибольшую опасность представляют статическое мышечное напряжение оператора машины, нагрузка от механизмов управления и психологическая нагрузка.

Утюжка сшитого изделия выполняется либо ручным утюгом, либо посредством фиксирующего утюга. Сшитые изделия можно также гладить при помощи ручного отпарочного аппарата или парового тоннеля. О прессующие утюги и утюги можно обжечься, они также опасны с эргономической точки зрения. Большинство прессующих утюгов спроектировано с двусторонним управлением, что исключает возможность попадания руки в пресс, но еще существует ряд старых устройств, у которых нет этих средств защиты. Работа с прессующим аппаратом также грозит травмами плеч, шеи и спины из-за того, что его часто приходится поднимать, постоянно стоять на ногах и управлять ножными рычагами. Эту операцию можно сделать более безопасной, применяя более автоматизированное оборудование и хорошо расположив рабочего у машины, но современная техника не позволяет исключить напряжение, связанное с этой работой.

Тяжести. Барменам часто приходится поднимать тяжелые ящики или коробки с пивом. Где возможно, всегда для этих целей нужно использовать тележки. Если при переноске тяжестей не следовать технике безопасности, можно надорвать спину, шею или колени. Любые тяжести должны подниматься с помощью исправной подъемной техники.

Травмы спины и растяжения обычно случаются у швейцаров, носильщиков, которым приходится поднимать и переносить тяжелый багаж (отдельную проблему представляют постоянно прибывающие и уезжающие туристические группы). Таким травмам подвержены работники кухонь и все, кто занимается приемом и складированием продуктовых запасов. Подобные проблемы могут возникнуть у горничных, имеющих дело с тяжелыми матрасами и тюками белья. Отдельный вид травм представляет синдром канала запястья у тех, кто занят доставкой продуктов, кому приходится прилагать усилия, а также при сервировке твердого мороженого или других сильно замороженных десертов.

Многие кассиры работают за автоматическими кассовыми аппаратами, и им приходится тысячи раз в день нажимать на клавиши кассовых аппаратов, чтобы пробить дену того или иного товара. Обычно эта операция выполняется правой рукой, в то время как товары перемещаются от передней к задней части кассы для упаковки, которая осуществляется левой рукой. Эти операции часто выполняются с использованием рабочих мест весьма несовершенной конструкции, в связи с чем кассирам приходится поднимать тяжелые предметы, тянуться за товарами и часто поворачиваться, чтобы переместить товар с одного места на другое. Выполнение такой работы создает нагрузку на различные части тела, вызывая боли в пояснице, заболевания верхних конечностей и болезни, связанные с выполнением периодически повторяющихся движений, включая тендинит, синдром запястного туннеля, теносиновит, а также проблемы в области грудной клетки, бедер, ног и ступней.



Читайте далее:
Периодическим испытаниям
Предварительного подогрева
Предварительно перемешанной
Предупредить образование
Предупреждающими надписями
Предупреждения фильтрующий противогаз
Предупреждения накопления
Предупреждения образования взрывоопасных
Предупреждения попадания





© 2002 - 2008