Приходится производить



В исключительных случаях, когда приходится применять для смазки вредные вещества, необходимо устанавливать местные вентиляционные отсосы, чтобы не допустить попадания этих веществ в воздушную среду.

Полученная датчиками информация о состоянии и изменении параметров технологического процесса передается по линиям связи в приборы, где она используется. Передача осуществляется гидравлическими, пневматическими или электрическими источниками энергии, иногда способы передачи комбинируются. Более безопасны гидравлические и пневматические системы передачи, потому что они, как правило, не могут создавать импульса воспламенения. Но вследствие их относительно медленного действия чаще приходится применять электрические связи. Конечно, их делают с учетом требований взрывобезопасности.

В цехах и на установках нефтеперерабатывающей промышленности вредности и опасности, возникающие непосредственно от сварки, могут усугубляться специфическими условиями работы. Например, при сварке, резке и наплавке цветных металлов, особенно свинца, их пары, охлаждаясь в воздухе, образуют мелкодисперсные вредные аэрозоли, легко проникающие в легкие. В этих случаях приходится применять фильтрующие противогазы. Кроме того, должна быть обеспечена бесперебойная работа цеховых вентиляционных систем и, если это необходимо, к местам особо интенсивных сварочных работ следует подводить вре-. менные воздуховоды. Когда нельзя использовать стй-ционарные системы вентиляции, применяют передвижные душирующие установки, подающие чистый воздух к рабочему месту.

Полученная датчиками информация о состоянии и изменении параметров технологического процесса передается по линиям связи в приборы, где она используется. Передача осуществляется гидравлическими, пневма-, тическими или электрическими источниками энергии, иногда способы передачи комбинируются. Более безопасными являются гидравлические и пневматические системы передачи, потому что они, как правило, не могут создавать импульса воспламенения. Но ввиду их относительно медленного действия чаще приходится применять электрические связи. Конечно, они делаются с учетом требований взрывобезопасности.

Неподвижные соединения подразделяются на неразъемные и разъемные. Неразъемные, особенно изготовленные посредством сварки, обладают высокой герметичностью, но не всегда могут применяться, например когда по условиям технологии требуется частая разборка аппаратуры и трубопроводов для чистки, гроверки, замены. В таких случаях приходится применять разъемные соединения па фланцах или резьбе.

в типичном случае, см. § 5) через функции с трехкратной вырожденностью. Пространство кубик от х, у, z аналогичным образом содержит бесконечное множество типов (инвариантом, заменяющим здесь двойное отношение, служит так называемый j-инвариант, который мы не будем определять; но бесконечность типов можно установить и без его помощи, как это делается ниже). Итак, лишь для г^Ь свойство /--параметрического семейства функций быть устойчивым является типичным, хотя оно может иметь место и при г>5. Это значит, что исходная формулировка теоремы Тома („четырехпараметрические семейства функций в типичном случае устойчивы и с точностью до знака и замены координат задаются в окрестности каждой сссбой точки одним из семи выражений") распространнма в полном объеме лишь на пятипараметрические семейства; мы приводим это ее обобщение в следующем параграфе. Более высокие размерности также важны и не являются недосягаемыми, но к ним приходится применять теорию, а не теорему.

В описанном процессе для обеспечения взрывобезопасности необходимо регулировать состав таким образом, чтобы за пределами соответствующей аппаратуры выполнялось условие я >ягаах. Возможен и другой способ, при котором для достижения безопасности дозируют инертный компонент, так что / >'/кр. Второй способ приходится применять для обеспечения безопасности самого реактора

Эффективно работают тетрахлорные огнетушители, которые направляют на объект горения жидкость с удельным весом 1,6 (че-тыреххлористый углерод); его пары в 5,5 раза тяжелее воздуха, а замерзает он лишь при температуре минус 25е С*, что делает его незаменимым для гашения наружных пожаров в зимнее время. Однако при тушении внутренних пожаров его применение становится опасным, особенно в закрытых помещениях. Причина этого заключается в том, что при температуре порядка 250° С и выше четырех-хлористый углерод в присутствии паров воды разлагается на соляную кислоту (НС1) и фосген (СОС12), которые ядовиты. При пользовании тетрахлорньш огнетушителем приходится применять противогазы.

Качество установки бандажа должно быть сначала проверено ладонью руки, а потом мыльной эмульсией. Если бандажа не хватает для перекрытия места повреждения, можно применить один общий у плотните л ьный лист резины толщиной 5—6 мм и два бандажа. Если в комплекте машины нет двух бандажей одного диаметра, можно использовать бандаж соседнего (большего) диаметра, причем зазор устранить с помощью дополнительных листов резины, укладываемых на первый (основной). Там, где нет возможности установить жесткий (металлический) бандаж, приходится применять только мягкие бандажи из резиновых лент или прорезиненного полотна или, что еще лучше, из полихлорвиниловой изоляцией-ной ленты, как уже об этом говорилось выше.

Помимо экономии металла и денежных средств значительно сокращаются затраты времени на изготовление машин. Процесс производства некоторых крупных литых деталей длится до года. Он трудоемкий и дорогой, механизировать его не удается, приходится применять тяжелый ручной труд. Три-четыре месяца изготовляют модели и форму, затем делают отливку, но, прежде чем обработать, ее приходится много недель выдерживать. Это отрицательно отражается на оборотных средствах предприятия, увеличивается незавершенное производство. В то же время производственный цикл для самых сложных деталей из армированного бетона не превышает трех месяцев. Большинство операций относительно просты. Отпадает необходимость в специальных печах и складах для отжига и старения деталей.

Для предохранения труб пароперегревателя от перегрева при растопке котлов не следует заливать перегреватель водой из котла, так как при такой заливке в трубах змеевиков образуется накипь, которую нельзя удалить. Трубы перегревателя имеют малый диаметр и небольшой радиус изгиба, поэтому в большинстве случаев их трудно очистить от накипи гибким валом с шарошкой. В связи с этим приходится применять периодическую промывку перегревательных труб. Конденсата, образующегося в пароперегревателе при остановке котла, бывает обычно достаточно для охлаждения перегревателя при растопке.
Измерение плотностей потоков энергии излучения. В технике ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких (СВЧ) частот измерение мощности является одним из основных видов измерений Плотности потоков энергии излучения можно измерять с помощью приборов МЗ 1, МЗ-2 , радар-тесторов ГК 4-14, ГК 4-3 А. В передающих, приемных и измерительных устройствах диапазона УВЧ и СВЧ приходится производить измерения мощности в интервале от НУ"' до 10 Вт. Особенности конструкции радиотехнических устройств диапазона УВЧ и СВЧ и принципиальное отличие методов измерения мощностей различных уровней в пределах упомянутого интервала

Установить факт применения биологических средств поражения, а также быстро и точно установить возбудитель весьма сложно. В настоящее время еще нет приборов, позволяющих регистрировать начало применения биологического оружия. Приходится производить

В проектах обычно предусматривают установку холодильников или теплообменников на линиях отбора кубовых продуктов, при этом не всегда учитывают, что теплообменники со временем забиваются смолами или механическими примесями, вследствие чего значительно снижается теплосъем и соответственно возникает опасность вскипания продуктов в трубопроводах, а также повышения температуры в насосах выше допустимой для данной конструкции. Если в технологическом агрегате имеются резервные холодильники или теплообменники, то такие осложнения носят временный характер. В других случаях приходится производить дополнительное охлаждение отводимого продукта.

При эксплуатации водопроводных сетей часто приходится производить ремонтные работы в колодцах.

Однако во многих случаях приходится производить единичные работы на высоте (верхолазные работы), для которых сооружение лесов или подмостей нецелесообразно. В этих случаях работы на высоте производятся с металлоконструкций, оборудования, трубопроводов и т. п. и относятся к особо опасным работам, требующим обязательного применения индивидуальных испытанных предохранительных приспособлений.

На большинстве предприятий Советского Союза погрузочные работы тяжеловесных грузов механизированы и особенно при погрузке крупного машинного оборудования на заводах-изготовителях. Однако многим предприятиям-потребителям машинного оборудования приходится производить выгрузку ручным способом, так как по условиям кратковременности применения дорогостоящих подъемно-транспортных механизмов иметь такие приспособления на заводе нецелесообразно.

В отдельных случаях, если механическим путем освободить аппарат от остатков продукта не удается, приходится производить работы вручную. При очистке емкости от агрессивных веществ остатки продукта предварительно нейтрализуются. Удаление их из емкости производится в специально приспособленных для этой цели ведрах с крышками, наполняемых не более чем на две трети объема. Подъем ведер, наполненных остатками, производится осторожно по сигналу работающего внутри аппарата. При этом должна быть исключена возможность облива рабочего, находящегося внутри емкости.

Иногда при ремонтных работах, и особенно при монтаже новых установок, приходится производить земляные работы. Здесь основную опасность представляют обрушения грунта при рытье котлованов и траншей. Для предотвращения этого устраиваются специальные крепления и прочные распоры или грунт откапывается с сохранением угла естественного откоса. Недопустимо самовольное рытье траншей, потому что можно наткнуться на трубопровод или кабель, зарытые в земле, и ударом инструмента о них вызвать аварию. У главного механика и в строительном бтделе завода имеется

Имея дело со струями, часто приходится производить "усеченные" алгебраические операции. Для данного многочлена р(х), где x=(xi, . . ., хп), мы назовем его усечением до степени k (включительно) многочлен, образованный всеми членами р(х), степени которых равны или меньше k. Это усечение будем обозначать через

Значительная опасность с точки зрения техники безопасности сопряжена с заеданием роликовых упорных подшипников вертлюга, что является довольно частым явлением .при роторном способе бурения. Это обстоятельство приводит к тому, что буровой бригаде часто приходится производить смену вертлюга. Это довольно трудоемкая работа, связанная с опасностью травмирования рабочих. Кроме того, при заедании упорных подшипников вертлюга возможно наматывание шланга на ведущую трубу и его обрыв. В этом случае, если насос не будет вовремя остановлен, рабочие могут быть травмированы промывочной жидкостью, исходящей под большим давлением из оборванного бурового шланга.

При бурении очень плотных и вязких глин транспортируемая шнеками порода налипает на стенки скважины. Толщина этого слоя, обладающего значительной прочностью, непрерывно увеличивается. Винтовые кромки шнеков при вращении срезают часть глины, что приводит к увеличению трения между шнеко-вой колонной и стенками скважины и, в конечном счете, к прихвату инструмента. При этом вращение прекращается, но шнеки иногда легко могут быть подняты вверх. Для уменьшения трения в тресте Средазнефтегеофизика шнеки оснащались резцами, выступающими за кромки шнеков. При бурении, если началось заметное торможение шнеков, производится подъем колонны на высоту 2,0—2,5 м с последующим опусканием. Вращение при этом не прекращается, а резцы срезают налипший на стенки скважины слой глины. Такое расхаживание колонны иногда приходится производить через 1,0—1,5 м проходки.



Читайте далее:
Предварительного подогрева
Предварительно перемешанной
Предупредить образование
Предупреждающими надписями
Предупреждения фильтрующий противогаз
Предупреждения накопления
Предупреждения образования взрывоопасных
Предупреждения попадания





© 2002 - 2008