Прихваченного инструмента



Ресурсы любого общества ограничены, и если мы вкладываем неоправданно много средств на снижение технического риска, то вынуждены урезать финансирование социальных программ — строить меньше квартир, стадионов, больниц, школ. Это хорошо видно на графике зависимости риска от затрат на технические системы безопасности (рис. 1.2) При увеличении затрат технический риск уменьшается, но растет риск социально-экономический. Кривая же суммарного риска имеет минимум при определенном отношении между инвестициями в техническую и социальную сферы. Это приходится учитывать при выборе уровня риска, с которым общество пока вынуждено мириться (область приемлемого риска на графике, приведенном на рис. 1.2).

При проведении работ по обеспечению безопасности труда персонала приходится учитывать специфику применяемых способов окрашивания (кистью, пневматическим или иным распылением, электроосаждением, обдувом или окунанием) и требуемую специфику защитных мероприятий [15].

Почти во всех исследованиях приходится учитывать количество и качество получаемого продукта. Как меру количества продукта ис-

Почти во всех исследованиях приходится учитывать количество и качество получаемого продукта. Как меру количества продукта ис-

В практике АДС достаточно часто возникают ситуации или положения, требующие от персонала аварийных бригад умения в оказании первой доврачебной помощи пострадавшим при авариях или несчастных случаях, как связанных с применением газа .в быту или промышленности (продуктами его сгорания), так и не связанных с ним (в силу характера производственной деятельности АДС). Какие факторы воздействия на человеческий организм приходится учитывать при подготовке персонала АДС к выполнению практических задач, возложенных на него служебными обязанностями? Какие виды несчастных случаев могут встретиться или произойти в работе бригад, а также с самими рабочими или ИТР службы? Если разобрать их по порядку частоты возникновения, а следовательно, и по порядку дальнейшего рассмотрения в более подробном плане> мы получим следующую цепь: 1) отравление угарным газом; 2) удушье в результате недостатка или отсутствия кислорода; 3) поражение электрическим током; 4) различного вида травмы (повреждения) организма человека; 5) ожоги; 6) обморожения; 7) воздействие химических веществ на органы дыхания или кожный покров человека.

Как и многие другие специалисты в области радиационной безопасности, авторы исходят из необходимости одновременного решения задач технической и гигиенической оптимизации самых различных производственных систем, в которых работающие подвергаются потенциальной опасности воздействия ионизирующих излучений. При этом приходится учитывать некоторые своеобразные способы оценки факторов, обусловливающих радиационное воздействие при работе с дефектоскопами.

Наконец, приходится учитывать и психологический фактор, связанный с удаленностью от берега.

При решении вопроса о размещении котлов приходится учитывать все особенности абонента, использующего

кости конструкционных сталей в широком диапазоне температур и варьирования ряда основных факторов (химический состав, способ производства, термообработка, толщина, направление прокатки и др.) по унифицированным методам их экспериментального определения [4, 7, И, 26] представляется достаточно сложной технической задачей — из-за большого объема и трудностей проведения дорогостоящих испытаний больших серий образцов, малой изученности кривых распределения параметров трещиностойкости, необходимости установления нижних границ разброса, соответствующих вероятности разрушения 1 % и менее. Указанные обстоятельства приводят к тому, что прямое экспериментальное определение характеристик трещиностойкости в вероятностной постановке оказывается в общем случае пока нереализуемым. В связи с этим приходится учитывать наличие некоторых аналитических связей между параметрами трещиностойкости и основными механическими свойствами металлов, а также экспериментально получаемых корреляционных зависимостей между указанными параметрами. Тогда к анализу рассеяния характеристик трещиностойкости добавляется изучение закономерностей распределения базовых механических свойств: пределов текучести стт = ао,2 > пределов прочности ав, относительного удлинения 5 и сужения v/, сопротивления разрыву в шейке 5К и ударной вязкости (KCU, KCV, КСТ) на стандартных образцах с различной формой надреза и с трещиной. Обобщение результатов статистических исследований сопротивления хрупкому, квазихрупкому и вязкому разрушениям выполнены автором в [4, 21].

которое приходится учитывать руководителям при выборе возможного действия. Решения, связанные с проблемами безопасности, бывают различного масштаба и характера в зависимости от степени риска, который следует свести к минимуму, и позиции организации, принимающей решение.

На плавильном производстве необходимо предусмотреть оценку и регулирование выбросов. Эта работа, имеющая свою специфику, должна выполняться персоналом, тщательно изучившим химические свойства материалов, выбрасываемых при технологических процессах. Их физическое состояние, температура, при которой они покидают процесс, компоненты газового потока, многие иные факторы — все это приходится учитывать при планировании мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения воздушной среды. Целесообразно также предусмотреть регистрацию метеорологических данных и готовность уменьшить количество выбросов при определенных погодных условиях. Необходимы выезды в населенные пункты и сельскохозяйственные районы для регулярного наблюдения за степенью загрязнения воздушной среды.
Какие из перечисленных действий не обязательны перед работами, связанными с освобождением прихваченного инструмента путем отбивки?

Правильный ответ 2. Из перечисленного не обязательно только извещать службу техники безопасности о предстоящих работах, связанных с освобождением прихваченного инструмента путем отбивки (Правила, 3.7.10—11).

Длину свободной части прихваченного инструмента определяют последовательным приложением к бурильной колонне двух различных нагрузок. В первом случае нагрузка немного превосходит вес колонны, соответствующий весу оторванного от забоя инструмента в процессе бурения. Во втором — нагрузка не должна превышать наибольшую допустимую (с точки зрения безопасности). При приложении нагрузок на ведущей трубе делают отметки. Расстояние между отметками соответствует растягивающей нагрузке.

Длину свободной части прихваченного инструмента можно определить по формуле

где: L — длина свободной части прихваченного инструмента, м; Др — величина дополнительной натяжки, т; А/ — удлинение колонны труб, соответствующее приложенному растягивающему усилию, м; k — коэффициент, величина которого зависит от размера бурильных труб (табл. 8.10).

При освобождении прихваченного инструмента к талевой системе иногда прикладывают усилие, превышающее допустимое. На практике вследствие перегрузки талевой системы происходил обрыв талевого каната и, как следствие, падение

При применении кислотной ванны для освобождения прихваченного инструмента необходимо провести дополнительный инструктаж рабочих и принять ряд мер, обеспечивающих безопасность работ.

При освобождении прихваченного инструмента торпедированием успех в значительной степени зависит от того, поставлена ли торпеда против бурильного замка или муфты. Только

газонефтяного фонтана из-за нарушения технологии бурения (несвоевременная подкачка промывочного раствора во время подъема бурильного инструмента или неудовлетворительное качество раствора, неумелое применение нефтяных ванн для освобождения прихваченного инструмента), неисправности противовыброеового оборудования или йесвоевременного использования его для предупреждения выбросов и открытых фонтанов и др.

В других случаях причиной фонтанирования может быть снижение уровня жидкости в скважине вследствие несвоевременной подкачки раствора при подъеме бурильной колонны, ухода бурового раствора в поглощающий пласт, применения нефтяных ванн при освобождении прихваченного инструмента и др.

газонефтяного фонтана из-за нарушения технологии бурения (несвоевременная подкачка промывочного раствора во время подъема бурильного инструмента или неудовлетворительное качество раствора, неумелое применение нефтяных ванн для освобождения прихваченного инструмента), неисправности противовыбросового оборудования или несвоевременного использования его для предупреждения выбросов и открытых фонтанов и др.



Читайте далее:
Предварительно перемешанной
Предупредить образование
Предупреждающими надписями
Предупреждения фильтрующий противогаз
Предупреждения накопления
Предупреждения образования взрывоопасных
Предупреждения попадания





© 2002 - 2008