Соотношении компонентов



В зависимости от соотношения горючего и окислителя можно выделить бедные (содержащие в избытке по сравнению со стехиометрическим соотношением компонентов окислитель) и богатые (содержащие в избытке горючее) горючие смеси. Стехиометрическим называется исходное соотношение компонентов горючей смеси, при сгорании которой ни один из исходных компонентов не остается в избытке в продуктах реакции. Например, для реакции сгорания метана в воздухе (в котором на один 1 объем' кислорода приходится 3,78 объемов азота) стехиометрическое соотношение компонентов составляет:

Соотношение компонентов морозоустойчивых растворов можно определить по табл. 7. При применении растворов хлористого нат-

Стехиометрическому соотношению компонентов смеси соответствуют наиболее высокие параметры взрывоопасности. Значения температуры пламени, скорости горения и других параметров взрыва тем больше, чем ближе соотношение компонентов к Стехиометрическому. В большинстве случаев максимальные температуры пламени и скорости горения наблюдаются при Ф = 1; такие смеси характеризуются минимальными температурами самовоспламенения, т. е. достигаются наиболее выгодные условия для перехода дефлеграционного горения в детонационный режим.

Химический состав горючего вещества и соотношение компонентов горючей смеси имеют важное значение для процесса горения.

3.4.4. При смешивании горючих парогазовых сред с окислителем в необходимых случаях предусматриваются контроль регламентированного содержания окислителя в материальных потоках на выходе из смесителя или других параметров технологического процесса, определяющих соотношение компонентов в системе, и средства противоаварийной защиты, прекращающие поступление компонентов на смешивание при отклонении концентраций окислителя от регламентированных значений.

Порошок СИ-2, изготовляемый по ТУ 38-108—77, состоит из крупнопористого силикагеля (марок МСК, ШСК или АСК), насыщенного жидким хладоном 114В2. Массовое соотношение компонентов 1:1. Размер частиц порошка до 2 мм, насыпная масса примерно 103 кг-м"3. Этот порошок — наиболее эффективное средство тушения пожаров концентрированных растворов триэтил-алюминия, триизобутилалюминия, диэтилалюминийхлорида и подобных веществ, характеризующихся отрицательными температурами самовоспламенения. Удельный расход порошка СИ-2

Условное обозначение Компоненты Соотношение компонентов. . % Плотность жидкости при 20° С, кг/м8 Относительная плотность паров по воздуху Температура, "С Огнегасительная (объемная) концентрация для тушения этилового спирта, %

По приведенной схеме реагируют любые окислители: хлор в водном растворе, хлорамины, гапохлориты, перекись водорода и т. д. От природы окислителя зависит главным образом скорость реакции. На глубину же окисления влияют среда, температура и продолжительность реакции, соотношение компонентов.

3.4.4. При смешивании горючих парогазовых сред с окислителем в необходимых случаях предусматриваются контроль его регламентированного содержания в материальных потоках на выходе из смесителя или других параметров технологического процесса, определяющих соотношение компонентов в системе, и средства противоаварийной защиты, прекращающие поступление компонентов на смешивание при отклонении концентраций окислителя от регламентированных значений.

Результаты расчета параметров детонации смесей с воздухом других горючих веществ (метана, пропана, ацетилена, а также углерода и алюминия), представлены в табл. 6.9, заимствованной из работы [6.57]. Расчеты приведены при исходном давлении, равном одной физической атмосфере, и температуре 20°С. В расчетах принималось, что воздух имеет относительную влажность 60 %. Брутто-формула одного килограмма воздуха имеет вид: N53,404Oi4,887Ar0,3i7Ho,988Co,oio, теплосодержание (A-ff/293,15) составляет 28,5ккал/кг. Соотношение компонентов изменялось в широком диапазоне, выходящем за рамки экспериментально определенных концентрационных пределов детонации. Расчетные данные, представленные в табл. 6.9, включают: значения массовых концентраций горючего в смеси, удельного объема исходной смеси (г/о), давления (р), температуры (Т) и скорости потока (и) в плоскости Чепмена-Жуге, скорости детонационного фронта (D). Стехиометрические концентрации горючего отмечены звездочкой. Максимальная скорость идеальной детонации смесей метана, пропана и углерода с воздухом достигается при концентрациях горючего, превышающих Стехиометрические. В случае аэровзвеси алюминия максимум скорости детонации сдвинут в область бедных смесей, что обусловлено наличием в продуктах детонации конденсированной фазы (жидкая окись алюминия). Термодинамические расчеты равновесных параметров детонации и изучение газодинамики течения за фронтом волны для газовых смесей, не образующих в ПД конденсированных фаз, выполнены в в работе [6.58].

Скорость распространения детонации зависит от состава газовых смесей и изменяется в пределах 1000... 3500 м/с, что в несколько раз превышает скорость звука в этих смесях в исходном состоянии. На рис. 9.1 приведены зависимости скорости детонации кислородных смесей водорода, ацетилена и пропана от состава [9.10]. Каждой газовой смеси отвечает оптимальное соотношение компонентов, при котором скорость детонации достигает своего максимального значения.
Ускорение движения пламени, приводящее к детонации, возможно при турбулизации горящей смеси вследствие увеличения трения расширяющегося газа о поверхность достаточно длинной или шероховатой трубы. Детонация возможна в некоторой области концентраций компонентов горючей газовой смеси. Эта область сужается с понижением давления газа. Ниже некоторого предельного давления детонация невозможна при любом соотношении компонентов смеси.

Расход элементов на единицу поверхности горящей жидкости (г-атом/(см2-с) равен пс="р[С]о- Ю~3, «н = "р[Н]0-10-3; стехиометрический расход кислорода Л^1=яс+лн/4. При стехиометрическом соотношении компонентов скорость образования продуктов сгорания, моль/ (см2 • с) , включая азот воздуха, равна ЛГ52=/гс+пн/2+ (0,790/0,2 \0)Nsi. Разность Ni—Ns2=AN определяет количество избыточного воздуха в факеле, среднее для него a=(Q,2\Q&N+N,i)/N,i. Если d=2 м, то 1х=1,43; для принятых условий эта величина слабо зависит от размера резервуара. Таким образом, среда факела над большим резервуаром содержит умеренный избыток окислителя. С ростом размеров факела усиливается турбулентное перемешивание, при этом уменьшаются локальные отклонения состава от среднего.

Добавление к аэрозолю инертных частиц повышает НКПР смесей. Повышение тем более существенно, чем больше масса инертной добавки. Флегматизация горючих аэрозолей органических веществ достигается при содержании инертного компонента в смеси 50—70 % (масс.). В табл. 14.2 и 14.3 приведены результаты опытов по флегматизации тальком и смесью карбоната магния с фосфатом кальция (при соотношении компонентов 1 : 3 некоторых горючих веществ). Можно ожидать,

Установки химической реакции нейтрализации и тушения применяют для легкогорючих жидкостей и химических веществ. Например, на производствах нитрила акриловой и синильной кислот монтируют стационарные установки, подающие в очаг пожара или аварии специальный 20 %-ный водный раствор щелочи натрия. Взаимодействуя с'указанным раствором, кислоты нейтрализуются, образуя негорючее вещество. На основе проведенных опытов найдены наиболее эффективные средства тушения такого пожароопасного вещества, как фосфор. Ими являются поверхностно-активное вещество, сернокислая медь (медный купорос) и вода при следующем соотношении компонентов, % мае;

Взрывы паров горючих жидкостей, газов и пыли в смеси с воздухом или другими окислителями происходят только при определенном соотношении компонентов во взрывоопасной смеси.

ограничены. В этом случае структура неоднородностей будет транслироваться на метаемую оболочку, пластину или кумулятивную облицовку, создавая аналогичные асинхронные УВ, приводящие к искажению поверхностей метаемых структур, а иногда и к их разрушению. Следует отметить важную особенность последствий продольно-поперечной неустойчивости детонационных волн, суть которой состоит в следующем. Если в заряде ВВ возникла система неоднородностей, которая впоследствии, в силу описанных выше причин, сгладилась, и ДФ стал гладким, то это еще не значит, что энтропийное состояние системы за гладким ДФ стало однородным. Как показали исследования, зафронтальная область долго сохраняет неоднородность. Исследование картины течения за ДФ с продольно-поперечной неустойчивостью затруднительно — по причине неопределенности ее зарождения и развития. Общая картина сохранения неоднородностей в области течения может быть получена при многоточечном инициировании. В качестве исследуемого состава была взята смесь тетранитрометана с бензолом в объемном соотношении компонентов 70/30. Данная смесь имеет высокую чувствительность и детонационную способность. Специально была выбрана прозрачная смесь, чтобы удобно было наблюдать историю взаимодействия и затухания неоднородностей. Система неоднородностей генерировалась посредством локализаторов на границе раздела плексиглас-ВВ. Толщина слоя ВВ выбиралась такой, чтобы ДФ, выходящий на свободную поверхность заряда, был гладким. На рис. 17.97 приведена схема эксперимента и типичная фоторегистрация.

Не допускается сбор обрезков калия и натрия в одну емкость При контакте двух металлов образуется сплав, который при определенном соотношении компонентов становится жидким при комнатной температуре, что значительно повышает опасность работы с ним Осо бенно опасно уничтожать сильно окислившиеся куски калия в случае если корка оксидов имеет желтую окраску Даже с трет бутиловым спиртом реакция может протекать слишком бурно Уничтожение прово дят в фарфоровом стакане под слоем ксилола, добав ляя по каплям трет бутиловый спирт Операцию осу ществляют в свободном вытяжном шкафу при закры тых створках, имея наготове средства пожаротушения

Скорости распространения постоянны, однако при соотношении компонентов в смеси 60 : 40 иногда наблюдалось резкое увеличение скорости— приблизительно вдвое (от-480—590 до 810—910 м/сек). Малая скорость соответствует процессу первого типа, большая — одному из двух остальных; соответственно переход к большой скорости, по-видимому, связан с образованием предволны.

ются условия иапарения хладонов и тем самым повышается коэффициент их использования. Олытами установлено, что хорошие результаты достигаются при следующем соотношении компонентов aзoтнo^xлaдoнoвoгo состава: 95—99% (об.) азота и 5—1% (об.) хладона 114В2.

ном соотношении компонентов; при получении и переработке газообразных веществ, способных к взрывному распаду (например, ацетилена, тетрафторэтилена, ви-нилацетилена, окиси этилена и др.).




Читайте далее:
Содержание эритроцитов
Содержание грузоподъемных
Состоянием оборудования
Содержание обслуживание
Содержание промышленных предприятий
Содержание свободного
Содержание взвешенных
Содержанию помещений
Содержать следующие
Соединений элементов
Соединений допускается
Соединений оборудования
Соединений подтвержденном результатами
Состоянием трубопроводов
Соединений трубопроводов





© 2002 - 2008