Соответственно составляет



Наблюдения и статистический анализ показывают, что с удлинением лавы относительное (отнесенное к 100 м длины ее) число внезапных обрушений и вызываемых ими травм возрастает. По-видимому, это связано с тем, что при удлинении лавы практически ухудшается наблюдение за состоянием кровли и крепи, а также уменьшается скорость подвигания забоя и увеличиваются опускание и расслоение пород кровли. Известно, что чем выше скорость подвигания очистного забоя, тем меньше время, в течение которого должна поддерживаться полоса призабойного пространства, .а следовательно, меньше расслоение и опускание кровли. Наблюдения и опыты на макетах показали, что при увеличении скорости подвигания очистного забоя в 2 раза смещение (расслоение) кровли уменьшается в 1,2— 1,3 раза и соответственно снижается давление на крепь. При этом давление уменьшается не только в самом очистном забое, но и на прилегающих к нему подготовительных выработках. Однако следует иметь в виду, что на газоносных пластах с увеличением скорости подвигания забоя возрастает газовыделение, поэтому необходимо в забой подавать больше воздуха. Кроме того, при большой скорости подвигания забоя возрастает вероятность образования в необрушившейся консоли «козырьков» из пород кровли, что вызывает увеличение местного давления кровли на крепь забоя. Поэтому при больших скоростях подвигания забоя и прочных породах кровли следует осуществлять меры по разупрочнению пород или принудительному обрушению консолей.

При наполнении баллоны нагреваются в связи с тем, что происходит сжатие находящегося в них газа. После наполнения баллон охлаждается до температуры окружающей среды, при этом соответственно снижается и давление кислорода в баллоне.

Е 11 и 2,2 раза. Это свойство сжиженных углеводородов должно учитываться при заполнении ими сосудов, в которых необ->одимо оставлять свободный объем для паровой фазы. Так, ;;ля резервуаров при разности температур в пределах 40 °С степень заполнения жидкой фазой принимается равной 83%, а гри большей разности температур, эта величина соответственно снижается.

Предельно допустимая концентрация 10 мг/м3, для 5Оз 1 мг/м3. При одновременном присутствии в воздухе SO2 и 5Оз ПДК обоих веществ соответственно снижается [37].

Очевидно, что рост давления, специфический для сгорания в полузамкнутых камерах, будет возрастать с уменьшением ширины пламе-гасящего канала и с увеличением скорости пламени. Поскольку гашение быстрогорящих систем требует более узких каналов, рост давления при определении пределов гашения в камере данных размеров и устройства будет быстро возрастать с увеличением скорости пламени исследуемых систем. Соответственно снижается кажущееся критическое значение Ре^р (или Ре'пл), вычисленное в расчете на начальное состояние газа.

При подъеме за счет извлекаемого объема металла труб уровень промывочной жидкости в скважине понижается и соответственно снижается противодавление на пласт. Поэтому для каждого этапа строительства скважины определяется расчетным путем Допустимое количество свечей бурильных бруб и УБТ, поднимаемых без дрлива. Превышение этой величины вместе с эффектом поршневания практически всегда приводит к ГНВП, а при отсутствии в открытой части разреза продуктивных пластов — к осыпанию стенок скважины.

ний 6 км/ч и на территории предприятия 10 км/ч. При езде с прицепной тележкой скорость движения соответственно снижается до 5 и 8 км/ч.

Необходимо иметь в виду, что водоуказательный прибор показывает усредненный уровень воды в барабане. Фактический уровень воды в барабане выше, чем уровень воды в водоуказательной колонке, так как температура воды в колонке, охлаждаемой окружающей средой, меньше, чем температура насыщения, соответствующая величине давления в барабане. При большей плотности воды в колонке высота уровня в ней соответственно снижается по сравнению с уровнем воды в барабане.

Планирование мер по предотвращению загрязнения оказало значительное влияние на уровень занятости. Очевидной целью программы по предотвращению загрязнения является увеличение эффективности работы предприятия и его безопасности для окружающей среды едиными мерами. Когда благодаря инновационным технологиям эта цель достигается, резко снижается уровень занятости, правда, повышается уровень профессиональной подготовки сотрудников и уровень безопасности производства. Уменьшается употребление сырья, падает объем производства и, соответственно, снижается уровень занятости на химических предприятиях.

Причины существования критического диаметра горения в принципе сходны также и с теми, которые определяют существование критического диаметра детонации. Возможность распространения последней обусловливается соотношением скорости выделения энергии и скорости ее отвода в окружающую среду. Это сотношение определяет величину достигаемого давления, от которого зависит скорость детонационного превращения. Опять-таки количество выделяемой энергии пропорционально объему заряда, количество энергии, теряемой в окружающую среду, зависит от относительной поверхности заряда. Основное различие состоит в том, что при детонации скорость превращения весьма сильно возрастает с увеличением давления и соответственно снижается «потерями» (падением) давления. Теплоотвод же из-за большой скорости процесса но играет реальной роли. В этом смысле понятие критического диаметра детонации более сложно; оно появилось в науке о взрывчатых веществах позже (1940 г.), чем понятие критического диаметра горения (1934 г.). Естественно, что критический диаметр детонации в отличие от критического диаметра горения не зависит от внешнего давления — давление, достигаемое при детонационном превращении, на несколько порядков выше тех давлений, которые можно реализовать при эксперименте.

в 11 и 2,2 раза. Это свойство сжиженных углеводородов должно учитываться при заполнении ими сосудов, в которых необходимо оставлять свободный объем для паровой фазы. Так, для резервуаров при разности температур в пределах 40 °С степень заполнения жидкой фазой принимается равной 83%, а при большей разности температур, эта величина соответственно снижается.

учитывать при заполнении ими сосудов, в которых нужно-оставлять свободный объем для паровой фазы., Так, при разности температур в пределах 40 °С степень заполнения резервуаров жидкой фазой-принимают равной 83%, а при большей разности температур эта величина соответственно снижается.

Они различаются размером и допустимой скоростью судна, при которой может быть осуществлен спуск средств на воду. Она соответственно составляет 10 и 30 % эксплуатационной скорости судна. На рис. 5.17 приведено изменение скорости и пути при торможении судна водоизмещением 16 тыс. т. Очевидно, что спуск шлюпок при 10 %-ной скорости судна не приводит к заметному сокращению продолжительности спасательной операции. Отсюда следует вывод о нецелесообразном делении экстренных спасательных средств на два типа.

3. Критические напряжения в оболочке при проверке ее на местную устойчивость, вычисленные при допущении местных вмятин 0,56, 1 б и 2 'б (б — толщина оболочки), соответственно составляет 1320, 870 и. 510 кгс/см2.

Например, для факельных труб диаметром 400, 600 и 800 мм расход продувочного газа (метана) соответственно составляет 400, 900 и 1600 м3/ч. Однако такие расходы продувочного газа нельзя считать оптимальными, так как они могут изменяться в широких пределах в зависимости от количества сбрасываемого на сжигание газа, скорости ветра у открытого конца факельной трубы и т. д. Поэтому необходимо разработать средства автоматического регулирования скорости газов в факельных трубопроводах путем изменения подачи продувочного газа с учетом количества сбрасываемых газов и ветровых нагрузок, нарушающих стабильный режим факельной установки. Следует помнить, что даже при больших расходах продувочного газа не всегда обеспечивается избыточное давление в трубопроводах факельной системы, а это может привести к аварии. Поэтому следует принимать меры по значительному сокращению расхода продувочного газа и созданию избыточного давления в факельной системе. Скорость диффузии кислорода воздуха в трубу значительно снижается при установке на факельном стволе молекулярного затвора (лабиринтного уплотнения). Молекулярные затворы эффективно замедляют проникновение воздуха в факельную трубу и предупреждают образование взрывоопасных газовоздушных смесей при низких скоростях продувочного газа. Применение лабиринтных уплотнений позволяет снизить расход продувочного газа в 10 раз, что дает возможность реально без значительных затрат предотвратить проникновение воздуха в факельную трубу и обеспечить безопасность при эксплуатации системы сжигания газа. Молекулярный затвор может предохранять также от попадания в ствол пламени, если он смонтирован под факельной горелкой. В таком затворе подпорный газ

давления — с повышением давления температура самовоспламенения заметно снижается (например, для бензола температура воспламенения при давлении ОД и 2 МПа соответственно составляет 680 и 500 °С);

для 25-т — 330 Н, для 40-т — 500 Н, для 63-т — 760 Н. Наибольшая нагрузка на ось соответственно составляет 150, 170 и 220 Н.

соответственно составляет 15—30 и 15—20 км. Радиостанции ЗРТС-Ц2-ЧМ, 26РТС-А2-ЧМ, 1РТМ-А2-ЧМ работают в симплексном режиме на одной частоте и предназначены: первая для круглосуточной работы в режиме передачи, вторая и третья для длительной работы при соотношении прием—передача 3:1, причем время непре рывной работы на передачу не более 15 мин. Для поддержания устойчивой связи и обеспечения заданной дально-

Произведенный Гипротрубопроводом технико-экономический расчет для резервуарных парков, состоящих из 12 однотипных резервуаров, свидетельствует об экономической эффективности оборудования стальных вертикальных резервуаров стационарной системой охлаждения стенок по сравнению с охлаждением их передвижными средствами. Расчет был составлен для условий трехсменной работы личного состава дежурных смен и одновременного охлаждения одного горящего и одного соседнего резервуаров ( в практике известны случаи необходимости одновременного охлаждения значительно большего числа горящих и соседних резервуаров). Для данного случая расход воды на охлаждение двух резервуаров объемом по 5000; 10000; 20000 и 50000 м3 соответственно составляет 43,0; 64,4; 86,0 и 114,5 л/с. При этом потребность в пожарных (из них 50% членов ДПД) при ручном охлаждении будет соответственно равна 64, 82, 100 и 127 чел., в том числе ствольщиков 42, 60, 78 и 102 чел. Приведенные годовые затраты для данных резервуаров соответственно составляют при ручном охлаждении 54',6; 71,4; 85,3 и 108,8 тыс. руб., а при охлаждении стационарной системой — 12,1; 13,4; 14,9 и 16,5 тыс. руб. Следовательно, годовой экономический эффект от внедрения стационарной системы охлаждения для одного резервуарного парка, состоящего из 12 резервуаров, в зависимости от их типа колеблется от 42,5 тыс. до 92,3 тыс. руб.

Из производных пиридина практическое значение имеют еще два соединения: хлористый 1,1/-диметил-4,4'-дипиридилий (па-ракват, грамоксон) и бромистый 1,Г-этилен-2,2'-дипиридилий (дикват, реглон). По данным В. Н. Маковского (1971), пара-кват обладает высокой токсичностью как при введении в желудок, так и при нанесении на кожу. ЛД5о для разных видов животных, соответственно, составляет 30—50 мг/кг и 250— 300 мг/кг. Дикват менее токсичен: ЛДво—100—150 мг/кг (пе-рорально), 500—600 мг/кг (на кожу). Кумулятивными свойствами препараты не обладают. Из-за высокой токсичности и значительной стойкости во внешней среде паракват в Советском Союзе не применяется.

При применении люминесцентного освещения коэффициент запаса повышается и соответственно составляет 2; 1,8; 1,5.

В цилиндрических туннелях с внезапным расширением, скомпонованных с инжекционными горелками среднего давления [9], также имеет место неравномерность полей скоростей и напоров, однако она намного меньше, чем у горелок с круткой воздуха, и имеет другой характер. В этих туннелях неравномерность также возрастает с уменьшением их длины: при работе инжекционной горелки среднего давления на природном газе и скорости выхода смеси из ее устья wcli = 21 м/сек средний динамический напор на выходе из горелки составляет около 25 кгс/м2, а на выходе из туннеля — всего 4,3 кгс/м2. При этом напор по оси туннеля превышает его среднее значение всего на 7—11% (для туннелей, относительная длина которых соответственно составляет LT/Dy = 6,9 ч- 2,7). Следовательно, у стенок цилиндрического туннеля с внезапным расширением практически не возникает значительных повышенных давлений и вероятность выбивания продуктов горения через возможные неплотности в зонах его примыкания к кирпичной кладке топки минимальна.




Читайте далее:
Содержание грузоподъемных
Состоянием оборудования
Содержание обслуживание
Содержание промышленных предприятий
Содержание свободного
Содержание взвешенных
Содержанию помещений
Содержать следующие
Соединений элементов
Соединений допускается
Соединений оборудования
Соединений подтвержденном результатами
Состоянием трубопроводов
Соединений трубопроводов
Соединений ультразвуковой дефектоскопией





© 2002 - 2008