Соответствия требованиям



Для получения большего напора ряд насосов может быть изготовлен с рабочими колесами несколько большего диаметра. При этом следует иметь в виду, что для таких насосов мощность электродвигателя соответственно увеличивается. Мощность электродвигателя, необходимую для обеспечения рабочего режима насоса Л^необх, определяют по величине потребляемой мощности (Ni), увеличенной на коэффициент запаса т:

с увеличением объема резервуаров от 5000 до 50 000 м3 отношение их диаметров к высоте возрастает от 1,5 до 3,5, соответственно увеличивается отношение площади крыши к площади обогреваемой стенки резервуара, вследствие чего тепловой поток через крышу становится существенным;

ко просматривается по эпюре температур под потолком (см. рис. 4.22). В результате того, что факел пожара отклоняется в горизонтальном направлении, происходит увеличение лучистого теплового потока, действующего на различные участки помещения на уровне пола, которые расположены на достаточном удалении от очага пожара. Это явление иллюстрируется на рис. 9.4 (см. разд. 4.3.3). В работе [179] на основе анализа теплового баланса подсчитано, что протяженные обогащенные горючим пламена теряют не менее 55 % тепла, выделяющегося при сгорании в припотолочном слое за счет лучистого теплоотвода. При наличии возгораемой облицовки интенсивность пламени, разумеется, возрастает и соответственно увеличивается лучистый тепловой поток, действующий на нижние уровни помещения.

На участке поста обслуживания автомобиля высота помещения должна быть 3,5 м. При оборудовании постов обслуживания подъемниками или эстакадами минимальная высота помещения определяется высотой наиболее удаленной от поверхности пола точки приподнятого автомобиля, увеличенной на 0,5 м. При наличии на участке технического обслуживания автомобиля подвесных монорельсов высота помещения до самой низшей точки монорельса или другого подъемного устройства соответственно увеличивается.

В практике эксплуатации электроустановок возможны случаи замыкания на землю токоведущих частей, например, через корпус злектроприемника или металлическую конструкцию электропроводки. Если такое замыкание окажется глухим, т. е. через малое переходное сопротивление, то вследствие однофазного короткого замыкания установка, как правило, отключается максимальной токовой защитой (перегорает плавкая вставка предохранителя или отключается автоматический выключатель), после чего нормальный режим работы всей остальной электросети восстанавливается. Однако если замыкание на землю произойдет через значительное переходное сопротивление, то ток однофазного замыкания на землю может оказаться недостаточным для срабатывания защиты и установка продолжает работать в режиме однофазного замыкания на землю. В этом случае напряжение относительно земли поврежденной фазы несколько уменьшается, а двух других неповрежденных фаз соответственно увеличивается, и прикосновение к одной из них становится еще более опасным.

Примечания: 1. Толщина верхнего перекрытия (перекрыши) печи должна составлять не менее трех рядов кирпича. При меньшей толщине перекрытия печи расстояние между верхом печи и потолком соответственно увеличивается.

Учитывается размер и рост рабочего, а также степень изношенности спецодежды. При обменных пунктах обычно размещают ремонтные мастерские. При использовании обменного пункта рабочим сразу выдаются два комплекта спецодежды, соответственно увеличивается и срок ее носки, при этом спецодежда обезличивается.

1,2 — распылительная и сушильная камеры; 3,4 — камеры электроокраски и охлаждения; 5 — шкаф автоматического регулирования; б — ванна окунания с лотком для стока; 7 — агрегат дондеризации (моечная машина); 8 — бортик гидроизоляции; 9 — установка струйного облива; 10 — установка окраски электрофорезом; 11 —- пульт управления; * — электрооборудование агрегатов дондеризации, моечных и окрасочных машин должно быть в исполнении, соответствующем классу взрывоопасности; ** — размеры должны быть не менее полусуммы высот открытых проемов двух противостоящих камер; *** — размеры действительны только при длине окрашиваемых изделии до 1,5 м. При большей длине изделий расстояние между камерами соответственно увеличивается.

Наполнение баллонов газом не должно превышать установленных норм. Следует учитывать, что рабочее давление для баллонов со сжатым газом установлено для температуры 20° С. При более высоких температурах давление в баллоне соответственно увеличивается, а при более низких уменьшается.

Рабочее давление, устанавливаемое для баллонов со сжатыми газами, относится к температуре 20° С. При более высоких температурах давление в баллоне соответственно увеличивается, а при понижении температуры уменьшается. Нельзя повышать температуру сжатого газа в баллоне выше 45° С, так как при этом давление в баллоне будет повышаться и может привести клвзрыву.

При этом количество газа снижается, а количество воздуха соответственно увеличивается настолько, что смесь газа и воздуха становится взрывоопасной, результатом чего является мгновенное проникание пламени к форсунке в сопровождении-хлопка, который может вызвать погасание горелки.
Безопасным является оборудование, лишенное опасных конструктивных недостатков, находящееся в исправном состоянии и правильно управляемое. Уровень безопасности определяется проверками соответствия требованиям нормативных документов — стандартов, Правил безопасности, Правил технической эксплуатации и др.; лабораторными испытаниями макетов; заводскими испытаниями опытных образцов; промышленными испытаниями опытных и установочных партий и расчетами требуемых и фактических уровней безопасности1 по определенным критериям. Во всех случаях должны определяться как вероятность, так и тяжесть травмы по методикам, изложенным в соответствующих нормативных документах.

положение о приемке в эксплуатацию новых цехов, участков, забоев, сооружений и установок с учетом их соответствия требованиям по охране труда;

Оперативный контроль осуществляется администрацией на всех уровнях ежедневно в масштабах руководимых ею подразделений, групп, бригад. Особая роль при этом принадлежит мастерам и бригадирам, осуществляющим перед началом работы проверку соответствия требованиям безопасности оборудования, средств защиты, инструмента, приспособлений, организации рабочего места, а в процессе работы контроль за безопасностью ее проведения.

При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического уровня оснащения рабочих мест и их организации проводится анализ их соответствия требованиям охраны труда как в части условий труда, так и в части проводимых технологических процессов, используемого оборудования и средств защиты. В состав аттестационных комиссий входят главные специалисты, а также работники служб охраны труда, а в состав аттестационных комиссий цехов — мастера и бригадиры.

По результатам проверки соответствия рабочего места требованиям безопасности заполняют карты аттестации рабочих мест, в которых фиксируются нормативное и фактическое значение факторов, характеризующих условия труда, величины отклонения их от нормы, наличие тяжелого физического и напряженного труда, наличие соответствия требованиям безопасности средств коллективной и индивидуальной защиты, соответствие требованиям безопасности оборудования и технологических процессов.

Целевые проверки ставят своей задачей контроль производственного оборудования по определенному признаку. Например, проверка соответствия требованиям безопасности электроприводов, систем

В 1997 г. введена аттестация рабочих мест по условиям труда. Она базируется на контроле соответствия требованиям безопасности условий труда (производственной среды, напряженности и тяжести труда), производственного оборудования и приспособлений.

Важным мероприятием по обеспечению безопасности технологических процессов является проведение профилактических испытаний как при первичном освидетельствовании производственного оборудования и средств защиты, так и в процессе их эксплуатации с целью выявления их соответствия требованиям безопасности (по прочности, надежности, а для средств защиты по защитным свойствам).

Переносные электро'ин струм шты (электродрели,, наждаки, гайковерты, адетчики, пилы, паяльники и т. п.) допускаются к эксплуатации лишь при условий, полной исправности и соответствия требованиям электробезопасности (защитного заземления корпуса, надежной защиты проводов от механических повреждений и пр.^.

эргономические аспекты проектирования роботов и роботизированных технологических комплексов и участков для различных производств машиностроения. Кроме того, был проанализирован и обобщен опыт 14 промышленных предприятий различных отраслей машиностроения по обеспечению безопасности персонала при внедрении и эксплуатации роботов и роботизированных комплексов. Проведен также анализ важных для безопасности и обеспечения соответствия требованиям эргономики технических характеристик 52 моделей отечественных роботов —• их скоростных возможностей, габаритов, размеров.

Автономные испытания проводят с целью проверки герметичности трубопроводной сети, работоспособности и соответствия требованиям'технической документации отдельных узлов и агрегатов системы. Программа и объем автономных испытаний устанавливается приемочной комиссией с учетом местных условий.



Читайте далее:
Содержание компонентов
Содержание нефтепродуктов
Содержание производственных
Содержание свободных
Состоянием организма
Содержании свободного
Содержанию промышленных предприятий
Соединяемых элементов
Санитарное состояние
Соединений неразрушающими
Соединений подлежащих
Соединений просвечиванием
Санитарного состояния
Соединений вырезаемых
Соединениях элементов





© 2002 - 2008