Санитарно гигиеническую



Механизмы, инвентарь, инструменты и приспособления должны соответствовать характеру выполняемой работы и находиться в исправном состоянии.

Выбор типа вагонетки должен соответствовать характеру и объему перевозимого груза. Для neper возки навалочных материалов, земли, песка, гравия, щебня и т. п. целесообразно применять вагонетки с опрокидывающимся кузовом, при этом необходимо следить, чтобы запорный механизм и фиксирующее приспособление были .в исправном состоянии во избежаг ние самопроизвольного опрокидывания кузова.

Основным гигиеническим требованием к качеству искусственного (электрического) освещения является создание нормированной освещенности помещений, рабочих зон или рабочих мест. Эти требования изолжены в СНиП П-4—79. Освещенность, должна соответствовать характеру зрительной работы, т. е. наименьшему размеру объекта различения. Требуемые значения освещенности учитывают, кроме того, контраст объекта различения с фоном (малый, средний, большой) и характеристику фона (темный, светлый, средний).

119. Тара для переноски грузов должна быть исправной и соответствовать характеру переносимых грузов.

Удобство работы в значительной степени обеспечивается рациональной рабочей мебелью. Она должна соответствовать характеру выполняемой работы. Отмеченные выше требования к организации рабочего места — а именно: рациональное размещение инструментов и приборов — во многом зависят от рабочей мебели: столов, верстаков, шкафчиков и т. д., их конструкции и размеров.

Электрические пожарные извещатели должны соответствовать характеру и типу защищаемых помещений.

Тип установки газового пожаротушения должен соответствовать характеру защищаемого помещения. Он выбирается в зависимости от пожарной опасности производства, условий распространения пожара и воздухообмена, наличия людей в защищаемых помещениях, а также исходя из технико-экономических соображений.

Установленные датчики автоматического пуска должны соответствовать характеру защищаемого помещения.

109. Планирование расположения оборудования в цехах должно соответствовать характеру производства и технологическому процессу, а также должно обеспечивать безвредные и безопасные условия труда.

Применяемые инструменты и приспособления должны соответствовать характеру выполняемых работ и находиться в исправном состоянии.

Из сказанного следует, что в процессе жизнедеятельности человек должен принимать меры для своей защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды. Меры эти разнообразны. Они должны защищать человека как в быту, так и на работе. Они должны охранять человека как от травм, так и от заболеваний. Они должны соответствовать характеру деятельности человека. Иными словами, это должен быть комплекс специальных мероприятий, адекватный неблагоприятному воз-
В технологической части проекта указывают также характеристику цехов и установок по взрыво- и пожароопасное™, а также санитарно-гигиеническую характеристику производства; все отделения производства с выделением вредностей и опасностей. Отдельно должны быть указаны особо опасные места для ведения технологического процесса. Определяют категорийность процессов согласно нормам строительного проектирования производственных зданий: классифицируют помещения (наружные установки) по -пожаро- и взрывоопасное™, а также применяемые вещества по категориям и группам взрывоопасных смесей согласно ПУЭ; производственные процессы по группам в соответствии с санитарными нормами и вещества -по классам опасности веществ по санитарной характеристике.

санитарно-гигиеническую работу (осуществление санитарного благоустройства, надзора за условиями труда и санитарным состоянием производственных и бытовых помещений, подготовку помещений к зиме, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, борьбу с профессиональными отравлениями и инфекционными заболеваниями и т. п.);

после среднего ремонта производится техническое испытание вентиляционной установки, а после капитального — техническое испытание и испытание на санитарно-гигиеническую эффективность;

Внедрение новой техники, новых более совершенных I технологических процессов позволяет последовательно > осуществлять принцип: «От техники безопасности к безопасной технике». Если на первых этапах развития отечественной химической промышленности мероприятия по технике безопасности сводились к защите работаю- j щих от опасностей и вредностей производства путем / применения, предохранительных устройств, ограждений, вентиляции, индивидуальных защитных приспособлений, то теперь основным направлением становится создание процессов и оборудования, уменьшающих или вовсе ж> . ключающих возникновение опасностей и вредностей. { Такое направление работы по оздоровлению условий '• труда позволяет, особенно на новостроящихсй- и реконструируемых предприятиях химической промышленно- , сти, создавать нормальную санитарно-гигиеническую об- ( становку.

Основное назначение охраны труда в СССР - создание на предприятиях условий, которые обеспечили бы полную безопасность производственных процессов, исключающих несчастные случаи и профессиональные заболевания, были бы направлены на всемерное облегчение труда и наилучшую санитарно-гигиеническую обстановку на производстве.

а) при входе на территорию больничного двора снимать верхнюю одежду и надевать установленную санитарно-гигиеническую одежду и обувь; волосы закрывать косынкой или медицинским колпаком; запрещается вход на территорию больничного двора в валяной обуви и меховой одежде;

л) при выходе с территории больничного двора снять санитарно-гигиеническую одежду и обувь.

4. Работники административного двора при входе на территорию больничного двора должны надеть дежурную санитарно-гигиеническую одежду и обувь, а при выходе снять ее и, тщательно вымыв руки, продезинфицировать их 1 % раствором хлорамина.

Большие хлопоты причиняют и твердые отходы. В настоящее время для ликвидации или обезвреживания твердых отходов применяют различные методы: санитарно-гигиеническую засыпку, сжигание, пиролиз (тепловое разложение органических веществ), компостирование, анаэробное (бескислородное) брожение и — весьма проблематичное — захоронение в море. Переработка заключается прежде всего в разделении отходов на отдельные группы составляющих и их измельчении, после чего некоторые из них используют в качестве сырья.

Обычно он рассчитан на 2 ч и содержит краткую санитарно-гигиеническую характеристику данного цеха или участка работы, предупреждение о возможном влиянии неблагоприятных условий труда, основные сведения по вопросам личной гигиены, сообщение о значении основных профилактических мероприятий, проводимых на данном предприятии.

Звено медицинской разведки оценивает санитарно-гигиеническую обстановку, выявляет места нахождения пораженных, их примерное количество и виды поражения, уста-



Читайте далее:
Содержание радионуклида
Санитарное обслуживание
Содержание углеводородов
Содержанию промышленных
Содержатся агрессивные
Состоянием производственной
Соединений количество
Соединений перечисленных
Соединений приведены
Соединений считается
Соединений выполненных
Соединений устанавливаются техническими
Соединениях трубопроводов
Соединения допускается
Соединения контролируемые





© 2002 - 2008