Соответствующего инструктажа



К работам по обслуживанию паровых котлов, сосудов, работающих под давлением, и подъемно-транспортного оборудования допускаются лица, имеющие необходимую теоретическую и практическую подготовку и соответствующее удостоверение на право обслуживания указанных объектов.

Инженерно-технические работники, занятые на эксплуатации и монтаже объектов, подконтрольных Госгортехнадзору, сдают экзамены в этих же комиссиях и могут быть допущены к руководству работами только после сдачи экзаменов, о чем им выдается соответствующее удостоверение допуска на право производства работ. Не допускается проведение экзаменов комиссией з составе менее четырех человек.

Всем ИТР, сдавшим экзамен, выдается соответствующее удостоверение сроком на один год о сдаче экзамена и допуске к руководству по данной должности.

Во время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия лица, ответственного по надзору, выполнение его обязанностей должно возлагаться приказом на другого работника, прошедшего проверку по правилам Госгортехнадзора и имеющего соответствующее удостоверение.

К управлению грузоподъемными машинами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение и имеющие соответствующее удостоверение.

К строповке и зацепке грузов для последующего их подъема и перемещения грузоподъемными машинами допускаются рабочие-стропальщики и зацешцики в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие специальное курсовое обучение, сдавшие экзамен, получившие соответствующее удостоверение и назначенные ответственными за строповку приказом по предприятию.

К работе с механизированным (электрифицированным, пневматическим) инструментом допускаются лица, прошедшие производственное обучение и имеющие соответствующее удостоверение. Для работы с электроинструментом допускаются лица, имеющие группу по технике безопасности не ниже II.

Лица, ответственные за исправное состояние грузоподъемных кранов, назначаются приказом по предприятию из числа наиболее опытных, квалифицированных инженерно-технических работников, аттестованных в комиссии под председательством инспектора Госгортехнадзора в знании «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий»; в части, касающейся электрооборудования кранов, — «Инструкции для лиц, ответственных за исправное состояние грузоподъемных кранов», «Инструкции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации кранов», производственных инструкций и обслуживаемых кранами технологических процессов, а также получивших соответствующее удостоверение.

1. Назначение приказом по предприятию из числа наиболее опытных инженерно-технических работников, аттестованных в установленном порядке комиссией и имеющих соответствующее удостоверение:

в) аттестованных в комиссии, назначенной приказом по предприятию и имеющих соответствующее удостоверение на право работы;

Работодатель обязан создавать необходимые условия для работы уполномоченных, обеспечивать их правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда за счет средств предприятия. Уполномоченным выдается соответствующее удостоверение и для выполнения возложенных на них функций рекомендуется предоставлять необходимое время в течение рабочего дня, устанавливать дополнительные социальные гарантии на условиях, определяемых коллективным договором или совместным решением работодателя и представительных органов работников.
смен. Не допускать перевода рабочих на другие работы без прохождения соответствующего инструктажа...»'.

ственно на рабочих местах перед допуском к работе,1 а повторные инструктажи — в установленные отраслевыми правилами сроки. Не допускается перевод на другие работы без прохождения соответствующего инструктажа.

Вновь поступающие и прибывшие с других монтажных участков рабочие могут быть допущены к монтажным работам только после прохождения соответствующего инструктажа по безопасности труда.

И. Ответственным исполнителям газоопасных работ выдают письменный наряд-допуск установленного образца для работы только при услозии выполнения подготовительных мероприятий и соответствующего инструктажа исполнителей о порядке организации работы и приемах безопасного ее выполнения, а также о мероприятиях, предусмотренных утвержденным планом организации работ.

самостоятельной работе. Это требование должно распространяться в равной степени и на подрядные организации, привлекаемые к проведению ремонтных работ. В этом случае руководители ремонтируемого цеха или участка должны до начала работы потребовать от подрядчика представления списка рабочих и ИТР и допускать их на рабочие места только после соответствующего инструктажа.

работы по данной профессии или должности, проходят инструктаж и обучение безопасным методам работы. Без прохождения соответствующего инструктажа по технике безопасности, промышленной санитарии и противопожарной профилактике никто не может быть допущен к работе.

Ответственный за производство работ (бригадир) после проверки участка работ совместно с ответственным руководителем по ремонту принимает наряд-допуск под расписку, если с его стороны нет претензий. Наряд-допуск ответственным исполнителем газоопасных работ должны выдавать только при условии выполнения подготовительных мероприятий и соответствующего инструктажа исполнителей о порядке организации работы и приемах безопасного ее выполнения, а также о мероприятиях, предусмотренных утвержденным планом организации работ.

б) проводить инструктаж по вопросам техники безопасности для всех вновь поступающих рабочих и обучение их безопасным методам труда непосредственно на рабочих местах в течение нескольких смен. Повторное инструктирование работающих проводить в сроки, предусмотренные отраслевыми правилами техники безопасности. Не допускать перевода рабочих на другие работы без прохождения соответствующего инструктажа;

Мотористы, операторы, слесари, машинисты, как правило, принимают участие в работах по замене вышедших из строя электродвигателей. При этом они должны помнить, что такелажные работы по замене оборудования можно выполнять только по указанию бригадира после соответствующего инструктажа.

Рабочие других специальностей могут быть допущены к работе для подвешивания переносимого груза на крюк крана без предварительной обвязки, т. е. с помощью петли, рым-болта, цапф или груза, находящегося в таре, после соответствующего инструктажа их лицом, ответственным за эксплуатацию грузоподъемных машин (инженером по технадзору). Назначенный администрацией предприятия инженер по техническому надзору ведет постоянный надзор за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, грузозахватных приспособлений, состоянием подкрановых путей мостовых кранов, проводит освидетельствование машин, выдает разрешение на их эксплуатацию, проверяет уровень подготовки рабочих, допускаемых к управлению и обслуживанию машин.

317. Рабочие основных профессий к управлению грузоподъемной машиной с пола или со стационарного пульта и подвешиванию груза на крюк такой машины допускаются после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению машиной и зацепке грузов в установленном на предприятии порядке.



Читайте далее:
Соединений вырезаемых
Соединениях элементов
Состояние элементов
Санитарному содержанию
Соединения нескольких
Соединения подвергаются
Соединения соединения
Санитарно гигиенический
Соединении проверенном ультразвуком
Согласования утверждения
Сохранения заработной
Считается выдержавшим
Сократительной способности
Состояние готовности
Сооружений химической промышленности





© 2002 - 2008