Соответствующего производства



17. Если несчастный случай произошел по причине конструктивных недостатков оборудования, то администрация организации обязана направить заводу-изготовителю этого оборудования обоснованную рекламацию, копии которой направляются в ЦК соответствующего профсоюза, в вышестоящую хозяйственную организацию, в ведении которой находится завод-изготовитель,

Для расследования несчастных случаев с числом смертельно пострадавших три человека и более в-состав комиссии включаются представители Госгортехнадзора СССР (или по его поручению представители Госгортехнадзора союзной республики, управление округа), ЦК соответствующего профсоюза и соответствующего Министерства (ведомства) СССР, начальник (главный инженер) комбината, объединения и т. п.

с момента происшествия несчастного случая производит их рассылку с копией своего приказа: вышестоящей хозяйственной организации, управлению округа Госгортехнадзора (управлению округа, расположенному на территории РСФСР,—два экземпляра, в том числе один для Госгортехнадзора СССР), Госгортехяадзору союзной республики (два экземпляра, из которых один экземпляр высылается в Госгортехнадзор СССР), совету профсоюзов, областному (городскому, краевому, республиканскому) комитету профсоюза, ЦК соответствующего профсоюза и прокуратуре по месту нахождения организации.

2. Расследование аварий производится комиссиями, назначаемыми совместно органами Госгортехнадзора СССР, профсоюзом и вышестоящей хозяйственной организацией. В отдельных случаях расследование аварий, вызвавших тяжелые последствия, производится комиссиями, назначаемыми Госгортёхнадзором СССР совместно с соответствующим министерством (ведомством) с включением в состав комиссии представителя ЦК соответствующего профсоюза.

Несчастные случаи, происшедшие с учащимися школ, средних специальных и высших учебных заведений, направленными временно на работу в предприятия, расследуются и учитываются той организацией, где они произошли. В расследовании принимает участие представитель школы или другого учебного заведения. Если несчастный случай произошел по причине конструктивных недостатков, оборудования, то администрация организации обязана направить заводу-изготовителю этого оборудования обоснованную рекламацию, копии которой посылаются в ЦК соответствующего профсоюза, вышестоящую хозяйственную организацию, в ведении которой находится завод-изготовитель, и местному органу Госгортехнадзора. По объектам котлонадзора и подъемным сооружениям копия рекламации отправляется в местный орган Госгортехнадзора, выдавший разрешение .на изготовление объекта.

Групповые несчастные случаи, независимо от числа пострадавших, происшедшие в результате пожаров, взрывов, отравлений, внезапных выбросов и горных ударов, с учетом обстоятельств, которые привели к несчастным случаям, расследуются комиссией, назначаемой по согласованию с Госгортехнадзором СССР, министерством (ведомством) и ЦК соответствующего профсоюза.

зана направить заводу-изготовителю этого оборудования обоснованную рекламацию, копии которой направляются в ЦК соответствующего профсоюза, в вышестоящую хозяйственную организацию, в ведении которой находится завод-изготовитель, и местному органу госгортехнадзора. По объектам котлонадзора и подъемным сооружениям копии рекламации направляются в местный орган госгортехнадзора, выдавший разрешение на изготовление объекта.

Для расследования несчастных случаев с числом смертельно пострадавших три и более человека в состав комиссии включаются представители Госгортехнадзора СССР или по его поручению представители госгортехнадзора союзной республики, управления округа, ЦК соответствующего профсоюза и соответствующего министерства (ведомства) СССР, начальник (главный инженер) комбината, объединения и т. п.

33. Техническое оформление материалов специального расследования возлагается на администрацию организации, которая не позднее 7 дней с момента происшествия несчастного случая производит их рассылку с копией своего приказа: вышестоящей хозяйственной организации, управлению округа госгортехнадзора (управлению округа, расположенному на территории РСФСР, 2 экземпляра, в том числе один для Госгортехнадзора СССР), госгортехнадзору союзной республики (2 экземпляра, из которых один высылается Госгортехнадзору СССР), совету профсоюзов, областному (городскому, краевому, республиканскому) комитету профсоюза, ЦК соответствующего профсоюза и прокуратуре по месту нахождения организации.

Специальное расследование группового несчастного случая, при котором погибло 2—4 человека, производится комиссией в составе руководителя управления округа Госгортехнадзора (руководителя Госгортехнадзора союзной республики — председателя), главного технического инспектора труда ЦК профсоюза или совета профсоюза или заведующего (заместителя заведующего) отделом охраны труда ЦК профсоюза, представителя отраслевого министерства (ведомства), руководящей вышестоящей для предприятия организации, руководителя предприятия, председателя профсоюзного комитета предприятия. Комиссия назначается приказом Госгортехнадзора союзной республики (для РСФСР — Госгортехнадзора СССР) по согласованию с соответствующими профсоюзными и хозяйственными органами или совместным приказом. В зависимости от конкретных условий (число погибших, характер .аварии и т. д.) уровень комиссий, назначаемых по п.п. 3.5, 3.6, может быть изменен по указанию Госгортехнадзора СССР, согласованному с министерством (ведомством) и ЦК соответствующего профсоюза.

Материалы специального расследования администрация организации не позднее семи дней с момента происшествия несчастного случая рассылает с копией своего приказа: вышестоящей хозяйственной организации, управлению округа госгортехнадзора, госгортехнадзору союзной республики, совету профсоюзов, областному комитету профсоюза, ЦК соответствующего профсоюза и прокуратуре по месту нахождения организации. На основании результатов расследования вышестоящая хозяйственная организация издает приказ, обязывающий также и другие предприятия принять меры к предотвращению подобных несчастных случаев.
При изменениях в технологии или организации производства, а также при наличии анализов аварий на данном и родственных предприятиях, показывающих несоответствие мероприятий плана фактическому положению, в плаи ликвидации аварии комиссией в суточный срок должны быть внесены соответствующие изменения и дополнения, с которыми должны быть ознакомлены гсе инженерно-технические работники соответствующего производства, цеха, отделения и рабочие, по месту работы которых произошли изменения.

К эффективным формам пропаганды вопросов охраны труда относятся лекции, доклады, беседы. Лекции по охране труда должны проводиться как по общим, так и по конкретным вопросам. Задачей лекций по общим вопросам является расширение кругозора слушателей и привлечение внимания к вопросам охраны труда для активизации работы в этой области. Лекции на конкретные темы охраны труда должны пропагандировать комплекс мероприятий или отдельные мероприятия, способствующие улучшению условий труда в цехах и на производственньрс участках. Темы лекций следует излагать с учетом специфических особенностей соответствующего производства, его оборудования, условий труда. Необходимо на примерах состояния охраны труда и анализа конкретных недостатков давать рекомендации по их устранению.

4. Планы ликвидации возможных аварий разрабатываются в соответствии с фактическим положением в производстве, цехе, отделении, установке. При изменениях в технологии или организации производства, а также при наличии анализов аварий на данном и родственных предприятиях, показывающих несоответствие мероприятий плана фактическому положению, в план ликвидации аварии комиссией в суточный срок должны быть внесены соответствующие изменения и дополнения, с которыми должны быть ознакомлены все инженерно-технические работники соответствующего производства, цеха, отделения и рабочие, по месту работы которых произошли изменения.

Планировка зоны РТК должна проводиться в зависимости от типа используемого технологического оборудования, его компоновки, формы, размеров и расположения рабочих зон, уровня автоматизации оборудования, надежности его работы и степени информационного обеспечения, а также от компоновки и структурно-кинематической схемы ПР с учетом действующих норм технологического проектирования соответствующего производства. Пример компоновки ПР с технологическим оборудованием приведен на рис. 8.7.

ющие изменения и дополнения, с которыми должны быть ознакомлены все инженерно-технические работники соответствующего производства, цеха, отделения и рабочие, но месту работы которых произошли изменения.

с местной инструкцией в специально приспособленном подвижном составе по путям и стрелкам, указанным в технико-распорядильном акте, с учетом требований, предусмотренных настоящими Правилами и Правилами безопасности соответствующего производства (доменного, мартеновского, прокатного и пр.).

Планировка зоны РТК должна проводиться в зависимости от типа используемого технологического оборудования, его компоновки, формы, размеров и расположения рабочих зон, уровня автоматизации оборудования, надежности его работы и степени информационного обеспечения, а также от компоновки и структурно-кинематической схемы ПР с учетом действующих норм технологического проектирования соответствующего производства. Пример компоновки ПР с технологическим оборудованием приведен на рис. 13.12—13.14.

соответствующего производства, его оборудования, условий труда. Необходимо на

специфических особенностей соответствующего производства, его

гиенических наблюдений и исследований, изучения заболеваемости рабочих соответствующего производства, экспериментальных исследований патогенности испытуемого аэрозоля по сравнению с наиболее изученными, близкими по составу видами пыли и с пылью кварца, для которой имеется «модель» экспериментального силикоза. Во втором случае для обоснования норматива нового вещества в основном используются материалы изучения физико-химических свойств и характера действия его на организм в эксперименте.




Читайте далее:
Соединениях подвергаемых ультразвуковой
Соединения элементов
Соединения газопроводов
Соединения определению
Соединения применяются
Соединения трубопроводов
Соединение металлических
Соединительных трубопроводов
Состояние центральной
Сохранность оборудования
Сокращение численности
Солнечной радиацией
Санитарно гигиеническим
Сооружений находящихся
Сооружений помещений





© 2002 - 2008