Санитарно техническими



Спасательная капсула обычно размещается в полукруглой выемке, образованной в посадочной площадке, и закрепляется талрепом. Над ней располагается рама спускового устройства с отводным блоком шкентеля. Разобщающее устройство автоматически освобождает шкентель при контакте капсулы с водой и соответствующем уменьшении нагрузки.

Примечания. 1. Соотношение пропана и бутана в смеси этих газов устанавливается по соглашению между потребителем в поставщиком газа, жидкий остаток и давление насыщенных паров при —20° С устанавливаются в зависимости от соотношения пропана и бутана в смеси. 2. В зимнее время по требованию потребителя допускается поставка для газобаллонных автомобилей технического пропана с повышенным содержанием этан—этилена (при соответствующем уменьшении содержания пропан—пропилена) с таким расчетом,- чтобы избыточное давление насыщенных паров газа было не менее I кгс/см2 при температуре его применения. Для коммунально-бытовых целей должен поставляться таз трех марок: зимняя, летняя, бутан технический' (ГОСТ 20448-75).

В гл. 1, разд. 2, было показано, что нормальная скорость пламени определяется максимальной скоростью реакции в пламени. Эта скорость соответствует зоне с температурой Ттак=Ть—в, т. е. зоне завершающей стадии реакции процесса, которая здесь всегда заключается в догорании окиси углерода. При соответствующем уменьшении концентрации горючего достигаются предельные условия протекания реакции в пламени, необходимые для того, чтобы было возможным стационарное горение. Они определяются едиными для любого исходного горючего кинетическими закономерностями окисления окиси углерода и величиной температуры горения. Когда температуры горения равны, составы таких вторичных смесей обычно не очень сильно зависят от состава исходных смесей, их различия слабо влияют на скорость догорания окиси углерода. Поэтому скорость завершающего процесса — взаимодействия СО+Ог, а с нею и -величина ип в основном определяются температурой зоны реакции, которая близка к 7V В результате температура горения оказывается практически единственным фактором, определяющим скорость пламени в смесях подкритического состава.

Уравнение (6.16) позволяет вычислить температурньТи^коэффи-циент нижнего предела взрываемости. При фиксированной Т{,кр = = 1600° К повышение начальной температуры на 100° К уменьшает величину АЯы2 на 0,70 ккал/моль. Принимая, что пт-1ПВ составляет 10% величины ДЯм2, найдем, что подогрев исходной смеси на 100° К уменьшает теплоту нагревания продуктов реакции до ТЬкр на 1,1-0,70 = 0,77 ккал/моль. Условие ят1п<3 = const будет выполнено при соответствующем уменьшении лш,п. При rcmlnQ = = 10 ккал/моль уменьшение калорийности на 0,77 ккал/моль эквивалентно понижению ятш на 8%, в соответствии с экспериментальными данными [144].

Вычисленные значения ?„,,„ хорошо согласуются с экспериментальными данными [259, 263]. В диапазоне от 13 до 2 am величина ?mln составляет 4 — 700 мдж. Значительный рост ?m!n при соответствующем уменьшении давления был причиной экспериментальных ошибок'определения критического давления взрывного распада ацетилена.

Для очень медленных пламен главное значение имеет радиационная теплоотдача, ее действие определяет концентрационные пределы распространения пламени. Для более быстрогорящих газовых сред радиационные потери несущественны и зона пламени может охлаждаться только путем теплопроводности. Теплоотвод становится .достаточно интенсивным при соответствующем уменьшении диаметра канала, по которому распространяется пламя. Уравнение (6.10) и здесь остается в силе, но интенсивность теплоотвода Фс будет определяться другим механизмом процесса. При этом из уравнения (6.10) следует исключить множитель 2, поскольку тепло из зоны реакции в данном случае отводится только в одном направлении — к холодным стенкам канала.

Тепловая теория гашения пламени [12, 185, 574]*. B~TJT Т сформулированы общие закономерности для предельных условий стационарного распространения нормального пламени в неадиабатическом режиме. Они определяются уравнением (8.10), которое связывает интенсивность теплоотвода из зоны реакции с критической скоростью пламени. Для очень медленных пламен основные тепловые потери — радиационные, они обусловливают существование концентрационных пределов распространения пламени. Для более быстрых пламен радиационных теплоотвод незначителен. Однако прекратить горение может кондуктивный теплоотвод, достаточно возрастающий при соответствующем уменьшении диаметра канала, по которому распространяется пламя. При кондуктив-ном теплоотводе уравнение (8.10) остается в силе, но величина qc будет другой. При этом из уравнения (8.10) следует исключить множитель 2, поскольку тепло отводится только в одном направлении — к стенкам канала.

При транспортировали сыпучих материалов рекомендуется увеличить диаметр трубопровода или концентрацию материала при соответствующем уменьшении скорости воздуха. Для предотвращения побочных источников генерированное зарядов при перемещении сыпучих материалов необходимо избегать всклубливания пыли в буксирах с помощью скатов внутри бункера.

дуется увеличивать диаметр трубопровода или концентрацию материала при соответствующем уменьшении скорости воздуха.

Упри соответствующем уменьшении количества генераторов в группе п и (или) применением генераторов с более длительным временем работы. Далее необходимо провести расчет уточненных параметров установки, начиная с п. 1 прил. 10 [34].

Из этого следует, что, не изменяя производительности установки, предпочтительнее увеличивать диаметр трубопровода или концентрацию материала при соответствующем уменьшении скорости воздуха.

Шум в городской среде и жилых зданиях создается транспортными средствами, промышленным оборудованием, санитарно-техническими установками и устройствами и др. На городских магистралях и в прилегающих к ним зонах уровни звука могут достигать 70—80 дБ А, а в отдельных случаях 90 дБ А и более. В районе аэропортов уровни звука еще выше.

Шум в городской среде и жилых зданиях создается транспортными средствами, промышленным оборудованием, санитарно-техническими установками и устройствами и др. На городских магистралях и в прилегающих к ним территориях уровни звука могут достигать 70...80 дБа, а в отдельных случаях 90 дБА и более. В районе аэропортов уровни звука еще выше. Источники инфразвука в техносфере (подвижные механизмы с большой поверхностью — виброплощадки, экскаваторы и т. п.) в отдельных случаях излучают уровни звукового давления, превышающие нормативные значения на значительных расстояниях от источника.

В соответствии с требованиями эргономики уровни производственных факторов в рабочей зоне, источником которых является оборудование, должны находиться в пределах величин, гарантирующих здоровье человека. Если такие уровни обеспечиваются не самой конструкцией оборудования, а входящими в нее специальными техническими и санитарно-техническими средствами либо использованием средств коллективной и индивидуальной защиты, то эти средства должны способствовать удобству выполнения трудовых действий.

В настоящее время при реставрации широко применяются индустриальные методы. Индустриальными методами восстанавливают даже уникальные, представляющие собой историческую ценность и находящиеся под охраной памятники старины1 (рис. 11.11). При этом в ряде случаев оставляют в прежнем виде только внешний облик реставрируемых жилых зданий, а внутри производят их перепланировку, создавая небольшие отдельные квар« тиры со всеми современными санитарно-техническими удобствами. В ряде случаев при восстановлении исторических общественно-культурных сооружений этот метод обеспечивает сохранение не только внешнего облика, но и внутренних интерьеров2.

3. Указаниями настоящего положения надлежит руководствоваться при эксплуатации и ремонте производственных зданий со всеми строительными конструкциями, санитарно-техническими устройствами, включая вводы водопровода и канализационные выпуски, электрическое освещение, планировку прилегающей непосредственно к зданию территории и отмостку вокруг здания.

В состав комиссии включаются лица, специально занимающиеся наблюдением за эксплуатацией зданий, представители служб, ведающих эксплуатацией отдельных видов инженерного оборудования зданий (санитарно-техническими устройствами и электроосвещением) и железнодорожного или транспортного цеха (при наличии железнодорожного въезда в здание), а также начальники цехов, мастерских, отделов, непосредственно эксплуатирующие здание.

Необходимо подчеркнуть, что строительство многопролетных блокированных промышленных зданий, в которых только крайние пролеты обеспечены естественным проветриванием и освещением, и тем более так называемые бесфонарные и безоконные здания, где иногда совершенно отсутствует естественный воздухообмен и освещение, не может быть признано целесообразным. Подобного типа промышленные здания и отдельные помещения могут быть использованы лишь для тех производств, где это необходимо по особенностям технологии. В этих случаях следует обеспечить хорошую и надежную компенсацию их гигиенических недостатков соответствующими санитарно-техническими и другими средствами (усиленной механической вентиляцией, повышенной освещенностью, ультрафиолетовым облучением, выделением для отдыха помещений с естественным светом).

В тех случаях, когда санитарно-техническими мероприятиями, средствами механизации не обеспечиваются надлежащие метеорологические условия на горячих работах (заливка, выбивка и др.), должны быть оборудованы кабины для кратковременного отдыха рабочих.

258. Все работающие в цехах (отделениях), где применяются радиоактивные краски, должны быть обучены и знать безопасные методы работы, правила пользования санитарно-техническими устройствами и защитными приспособлениями и меры личной гигиены, а также пройти проверку знаний. Лица, привлекаемые к работе с радиоактивными красками, должны быть проинструктированы перед началом работы.

Шум в городской среде и жилых зданиях создается транспортными средствами, промышленным оборудованием, санитарно-техническими установками и устройствами и др. На городских магистралях и в прилегающих к ним зонах уровни звука могут достигать 70—80 дБА, а в отдельных случаях 90 дБА и более. В районе аэропортов уровни звука еще выше.

Разрушение объектов является одновременно и грязным, и трудным делом. Для его осуществления требуется высокий уровень обслуживания рабочих санитарно-техническими средствами и средствами гигиены, включая туалеты, комнаты для умывания, раздевалки для обычной одежды и спецодежды, а также специально оборудованные места для укрытия и приема пищи.



Читайте далее:
Соединения допускается
Соединения контролируемые
Соединения отдельных
Состояние атмосферы
Соединения выполненные электродуговой
Соединение трубопроводов
Согласования требований
Сохранения количества
Сохранности оборудования
Сокращение указанных
Солнечного излучения
Сооружений характеризуется
Сооружений обеспечивающих
Сооружений предприятий
Состояние крепления





© 2002 - 2008