Санитарно техническое



Как показали результаты расследования, после прекращения поступления в систему этан-этиленовой фракции подача метан-водородной фракции продолжалась, так как отсутствовали соответствующие технические средства. Установлено также, что ухудшение проходимости этан-этиленовой фракции не исключалось и при нормальной работе системы, поскольку после водяного холодильника этан-этиленовая фракция содержала определенное количество сконденсированной влаги и до поступления в холодильник, охлаждаемый хладоагентом, сепарации не подвергалась. Не было предусмотрено сигнализации, оповещающей о завышении температуры в реакторе гидрирования, о прекращении подачи этан-этиленовой фракции, об изменениях перепада давления при прохождении газа через холодильник, о завышении верхнего уровня сжиженных газов в аппаратах.

Как известно, в производстве синтеза аммиака применяют горючие и взрывоопасные газы; возможны отравления газообразным и ожоги жидким аммиаком. Для безопасной эксплуатации цехов и агрегатов синтеза аммиака необходимо соблюдать соответствующие технические правила и нормы, которые обязаны знать все работающие в аммиачном производстве.

В последнее время на предприятиях, где имеются соответствующие технические базы (контролирующие машины, программированные билеты для проверки знаний), проводят машинную проверку знаний вопросов охраны труда рабочих, служащих и должностных лиц с записью ее результатов в протоколе специальной формы. При этом появляется возможность использовать меньшее число членов для работы в комиссии и сократить время на проведение проверки знаний при сохранении высокой степени ее объективности. Машинную проверку знаний, как правило, проводят назначенный приказом по предприятию работник службы охраны труда (заместитель главного инженера по технике безо-

В зависимости от вида восстановительных работ определяется их организация и предъявляются соответствующие технические требования к восстанавливаемым сооружениям.

Ведомственный контроль. Этот контроль осуществляют соответствующие технические службы министерства, предприятий и организаций (отделы главного механика, главного энергетика, КИПиА и производственно-технические), а также отделы охраны труда и техники безопасности. На многих предприятиях (при отделах главного механика и главного энергетика) созданы специальные службы технического надзора за своевременным освидетельствованием и испытанием оборудования. Отделы главного архитектора контролируют безопасное содержание зданий, что особенно важно на производствах с агрессивными средами.

Для перекрытия эксплуатационной колонны или насосно-компрес-сорных труб в последние годы созданы соответствующие технические средства и в нашей стране. Одно из них - устройство для отсечения пласта (УОП).

сокращению машинного времени и получению болез чистой поверхности обработанного изделия, т. е. способствует повышению производительности труда и улучшению качества изготовляемых изделий. Но такое повышение скорости резания связано и с повышением частоты вращения обрабатываемого изделия, приводных и передаточных механизмов, а также с повышением скорости схода с резца сливной стружки, с обильным стружко- и пылевы-делением при обработке хрупких металлов и неметаллических материалов; все это способствует повышению опасности травмирования станочника и обязывает своевременно изыскивать соответствующие технические средства безопасности, усиливать внимание к опасности, не дожидаясь несчастного случая.

В строительных и монтажных чертежах должны быть указаны пределы отклонений между элементами крановых путей мостовых кранов или ссылки па соответствующие технические условия. В табл. 24-56 указаны пределы отклонений при устройстве путей мостовых кранов согласно техническим условиям на производство и приемку строительных и монтажных работ (ТУ 110-55), утвержденным Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства.

Диоксид винилциклоггксена. Раздражение, вызванное нанесением чистого вещества на кожу кроликов, напоминает отек и покраснение при ожоге первой степени. Диоксид ви-нилпиклогексена оказывал канцерогенное действие на кожу мышей (чешуйчатая карцинома или саркома); внутрибрю-шинное введение крысам вызывало аналогичный эффект (саркома брюшной полости). Доказана мутагенность этого вещества для Salmonella typhimurium ТА 100; оно также вызывало значительное увеличение мутаций в клетках китайского хомяка. С диоксидом винилциклогексена следует обращаться как с потенциальным канцерогеном, принимая соответствующие технические и гигиенические меры защиты.

Работодатель предоставляет служащим необходимые средства защиты органов слуха (ушные тампоны, шумозащитные наушники и другие приспособления) для устранения опасных уровней шума на рабочих местах. Поскольку до сих пор не разработаны соответствующие технические средства борьбы с шумом, создаваемым многими типами промышленного оборудования, использование индивидуальных защитных устройств остается единственным выходом из положения. Как было отмечено выше, работники, подвергающиеся наибольшей степени шумового воздействия, нуждаются в его ослаблении лишь на 10 дБ для достижения адекватной защиты. При наличии довольно значительного выбора производимых сегодня индивидуальных средств защиты органов слуха решение этой задачи не составляет большого труда (Ройстер, 1985; Ройстер и Ройстер, 1986) при условии, что защитные устройства подобраны индивидуально для каждого служащего и обеспечивают сочетание своего рода акустической пробки с разумной степенью комфортности и что работникам разъяснено, как правильно использовать защитное средство для сохранения акустической пробки всякий раз, когда возникает опасность высокой степени шумового воздействия.

Операции смешивания партиями и в газопроводе требуют строгого контроля для поддержания желаемого качества продукции. Разлитые вещества должны быть очищены, а места утечек починены во избежание подскалъзываний и падений. С добавками, содержащимися в барабанах и мешках, следует обращаться должным образом во избежание напряжения и воздействий. Существует потенциальная опасность контакта с опасными добавками, химическими веществами, бензолом и другими материалами во время смешивания, и требуются соответствующие технические контрольные приборы, индивидуальные средства защиты и соблюдение должных мер гигиены для сведения воздействий к минимуму.

Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений. Правила производства и приемки работ (СНиП III—Г. 1—62)

К информации, качественно и количественно характеризующей состояние охраны труда, относятся: санитарно-техническое состояние условий труда на рабочих местах, участках и в цехах, сведения о состоянии производственного травматизма, заболеваемости и состоянии санитарно-бытового обслуживания; уровни механизации и автоматизации; состояние оборудования, зданий и сооружений; данные об организации труда, режимов труда и отдыха; состояние трудовой и производственной дисциплины; уровни квалификации работающих и 266

СНиП 111-28—75, Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений. Правила производства и приемки работ.

Ассигнования на указанные мероприятия для специализированных организаций устанавливаются в размере не менее 0,25% от плана на строительно-монтажные работы, а для промышленных предприятий, находящихся на самостоятельном балансе (центрально-заготовительные заводы, заводы, выпускающие санитарно-техническое оборудование и др.),—не менее 0,35%.

Санитарно-технический паспорт - это документ по охране труда, характеризующий санитарно-техническое состояние производственного объекта и позволяющий запланировать оздоровительные мероприятия по улучшению условий труда.

2.2. Технологическое, энергетическое и санитарно-техническое оборудование, - когда это допустимо по условиям эксплуатации, следует размещать на откры-" тых площадках, предусматривая при необходимости местные укрытия.

ния имевших место несчастных случаев; исправность и соответствие производственного оборудования, транспортных средств и технологических процессов требованиям ССБТ и другой нормативно-технической документации по охране труда; соблюдение работающими правил техники безопасности; соблюдение графиков выполнения планово-предупредительного ремонта производственного оборудования; состояние переходов и галерей для перемещения работающих; состояние «уголков по ТБ», наличие плакатов по охране труда, сигнальных цветов и знаков безопасности; своевременность инструктирования по ТБ, наличие средств защиты и противопожарных средств; обеспечение работающих лечебно-профилактическим питанием; состояние санитарно-бытовых помещений и устройств; санитарно-техническое состояние условий труда в цехе; соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины.

ределяют сроки и лиц, ответственных за выполнение отдельных этапов работы. Организация работы связана с привлечением ряда служб. Так, отбор и анализ проб воздуха, составление карт, измерения шума и вибрации должна проводить специальная лаборатория, которую организуют на предприятии или привлекают со стороны. Все результаты оформляют протоколами, актами. По данным протоколов, актов и других источников руководитель цеха (службы, мастерской, установки и т.п.), ответственный за санитарно-техническое состояние, заполняет паспорт в одном экземпляре, который находится у него. Контроль за правильным и своевременным заполнением паспортов возлагают на службу охраны труда и техники безопасности предприятия.

VI. Санитарногтехническое оборудование производственных помещений и охрана внешней

34. Санитарно-техническое оборудование помещений, предназначенных для работ о ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением применяется в соответствии с «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий».

(ческое и санитарно-техническое оборудова-^ям эксплуатации, следует размещать на от-ая, при необходимости, местные укрытия. 1ло, проектировать без чердаков. (га до низа выступающих конструкций перо-i менее 2,2 м.



Читайте далее:
Соединения трубопроводов
Соединение металлических
Соединительных трубопроводов
Состояние центральной
Сохранность оборудования
Сокращение численности
Солнечной радиацией
Санитарно гигиеническим
Сооружений находящихся
Сооружений помещений
Сооружений расположенных
Санитарно гигиенической
Сооружения предназначенные
Сооружения расстояние





© 2002 - 2008