Соответствующие устройства



Для изготовления сосудов применяют материалы соответствующих стандартов, обладающие хорошей свариваемостью, прочностью и пластическими характеристиками, которые обеспечивают надежность и долговечность эксплуатации. Стальные отливки, применяемые для изготовления сосудов, проходят термообработку, а отливки из легированных сталей подвергают еще и металлографическим испытаниям. Сварные швы сосудов могут быть только стыковыми: сварные соединения в тавр допускаются только для при-ва-рки плоских днищ. Сварку сосудов и их элементов выполняют сварщики, прошедшие специальное обучение и имеющие соответствующие удостоверения.

Для рабочих, обслуживающих сложные агрегаты и механизмы, на предприятиях организуются специальные курсы, по окончании которых проводится проверка знаний и выдаются соответствующие удостоверения. Не могут допускаться к работе лица административно-технического персонала, не сдавшие экзамена по технике безопасности.

Главному механику следует организовать обучение, аттестацию и ежедневную проверку знаний рабочих и инженерно-технических работников, обслуживающих краны, лифты и другие сложные механизмы, и выдать им соответствующие удостоверения.

Зачисление в дружину и последующие изменения в ее личном составе объявляются приказом по предприятию. Членам ДГСД, прошедшим обучение, выдаются соответствующие удостоверения.

Нельзя во время перерывов или после окончания работы оставлять груз в подвешенном состоянии. Лицам, не имеющим отношения к управлению и обслуживанию грузоподъемного механизма, входить в кабину подъемных устройств запрещается. К обслуживанию грузоподъемных механизмов допускаются только лица, прошедшие специальное обучение, сдавшие экзамен квалификационной комиссии и имеющие об этом соответствующие удостоверения.

Всем тем, кто при проверке показал достаточные знания, выдаются соответствующие удостоверения с фотографией (для крановщиков и их помощников) с подписью председателя комиссии, за исключением крановщиков и их помощнике:;, удостоверения которых подписывают председатель комиссии и представитель органа технадзора. Эти удостоверения имеют запись о

Обслуживание телемеханических устройств на диспетчерском пункте должно проводиться персоналом, обученным обращению с аппаратурой контроля и управления устройствами на объектах, знающим назначение и принцип действия отдельных частей телемеханического устройства, сдавшим экзамен по технике безопасности и имеющим соответствующие удостоверения.

К сварочным -работам при монтаже и ремонте резервуаров, трубопроводов и других ответственных сооружений могут допускаться только квалифицированные сварщики, сдавшие испытания и имеющие соответствующие удостоверения.

При прокладке трубопроводов наиболее ответственными являются сварочные, изоляционные и опрессовочные работы. От их качества зависят надежность и безопасность сооружаемых трубопроводов. На таких ответственных сооружениях, как трубопроводы, к сварочным работам допускаются только квалифицированные сварщики, сдавшие испытания и имеющие соответствующие удостоверения. Тщательно подготовляются площадки и рабочие места сварщиков. Сварочное оборудование размещается удобно и безопасно.

К сварочным работам при монтаже и ремонте резервуаров, трубопроводов и других ответственных сооружений могут допускаться только квалифицированные сварщики, сдавшие испытания и имеющие соответствующие удостоверения.

При прокладке трубопроводов наиболее ответственными являются сварочные, изоляционные и опрессовочные работы. От "их качества зависят надежность и безопасность сооружаемых трубо< проводов. На таких ответственных сооружениях, как трубопроводы, к сварочным работам допускаются только квалифицированные сварщики, сдавшие испытания и имеющие соответствующие удостоверения. Тщательно подготовляются площадки и рабочие места сварщиков. Сварочное оборудование размещается удобно и безопасно.
Так, на одном из производств,- где в обращении находились продукты, относящиеся к категории Б, приняли аппаратуру с открытым огневым нагревом. Следует отметить, что размещение аппаратуры во взрывоопасном производственном помещении для сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива не вызывалось даже производственной необходимостью. Неправильное присвоение категории привело к последующим необоснованным решениям в конструкции здания; не были предусмотрены соответствующие устройства, предохраняющие здание от разрушения при взрыве (легко сбрасываемые панели, взрывные проемы и т. п.),

Воспламенение горючих дисперсных веществ в дробилках, размольных аппаратах, вентиляторах и другой аппаратуре с перемешивающими устройствами часто происходит от искр. Для устранения этой опасности детали этих аппаратов следует изготавливать из материалов, не дающих искр. В узлах загрузки аппаратов должны быть предусмотрены соответствующие устройства (магнитные сепараторы, решетки, сетки), исключающие попадание внутрь аппаратов твердых предметов (камней, металлических деталей и др.), которые могут давать искру при работе оборудования.

3—9. К складам готовой продукции (минеральных удобрений, ядохимикатов и др.), наряду с железнодорожными путями, должны предусматриваться автомобильные подъезды и соответствующие устройства для погрузки материалов в автотранспортные средства.

При автоматической разгрузке подвижного состава способом опрокидывания (расцепки и т. п.) должны быть предусмотрены соответствующие устройства, обеспечивающие безопасность обслуживающему персоналу. Также должны быть предусмотрены устройства, обеспечивающие безопасность и на месте погрузки подвижного состава.

На рольгангах, которые имеют уклон более 4° для скатывания по ним грузов, необходимо предусматривать соответствующие устройства, обеспечивающие условия безопасности при перемещении груза по рольгангу.

3.9. К складам готовой продукции (минеральных удобрений, ядохимикатов и др.), наряду с железнодорожными путями, должны предусматриваться автомобильные подъезды и соответствующие устройства для погрузки материалов в автотранспортные средства.

Для оперативного управления с уровня пола коммутационными аппаратами, установленными на недоступной высоте, должны быть предусмотрены соответствующие устройства (тяги, тросы); аппараты должны иметь также различимые с пола признаки, указывающие положение аппарата (включено, отключено).

Технические устройства безопасности с большим правом, чем остальные устройства, можно было бы назвать .техникой безопасности. Именно они предотвращают попадание человека в опасную зону, предупреждают возникновение опасных зон и аварийных ситуаций,, создают необходимую согласованность действий человека и машины, предупреждают неблагоприятные последствия в результате ошибок персонала. Именно из-за необходимости снабжать машины специальными устройствами, предотвращающими травматизм, техника безопасности мыслится до сих пор как какая-то отдельная область техники, извне навязывающая свои требования производсту. Формально такой взгляд находит подтверждение, так как пока основным, главным средством предупреждения травматизма являются соответствующие устройства, предупреждающие воздействие опасного фактора на человека и невозможность попадания человека в опасную зону.

Развитие бронированных комплектных распределительных устройств на напряжение 400 кВ потребовало создания кабелей с изоляцией из элегаза. Достоинствами таких кабелей являются негорючесть и большая пропускная способность. Трехфазная линия собирается из отрезков одножильного коаксиального кабеля длиной не более 12 м. Токопро-водящая жила представляет собой трубу с толщиной стенки 15 мм, выполненную из алюминиевого сплава с высокой электропроводностью и изготовленную экструдированием. Для компенсирования теплового расширения на концах каждого отрезка кабеля имеются соответствующие устройства типа скользящего контакта. На токопроводящей жиле через равные промежутки делают изоляционные распорки определенной формы, после чего ее помещают внутрь трубы из алюминиевого сплава, который обладает хорошими механическими характеристиками и небольшим электрическим сопротивлением. Внутреннюю полость кабеля после монтажа линии заполняют элегазом при давлении 4—5 бар. В качестве антикоррозионной защиты алюминиевой оболочки кабелей с газовой изоляцией применяют наружные оболочки из полиэтилена и полиуретана.

В местностях, где средняя температура воздуха самого холодного месяца не ниже —5° С, допускается устройство открытых котельных. В этом случае для обслуживающего персонала делается теплая пристройка из несгораемого материала и соответствующие устройства для предохранения от замачивания кладки, от завала снегом и от обмерзания трубопроводов, арматуры и гарнитуры котлов.

2.2.23. Коммутационная и защитная аппаратура для ответвления от токопроводов должна устанавливаться непосредственно на токопроводах или вблизи пункта ответвления (см. также 3.1.16). Эта аппаратура должна быть расположена и ограждена так, чтобы исключалась возможность случайного прикосновения к частям, находящимся под напряжением. Для оперативного управления с уровня пола или площадки обслуживания аппаратами, установленными на недоступной высоте, должны быть предусмотрены соответствующие устройства (тяги, тросы). Аппараты должны иметь различимые с пола или площадки обслуживания признаки, указывающие положение аппарата (включено, отключено).



Читайте далее:
Санитарно гигиенический
Соединении проверенном ультразвуком
Согласования утверждения
Сохранения заработной
Считается выдержавшим
Сократительной способности
Состояние готовности
Сооружений химической промышленности
Сооружений определяется
Сооружений промышленных
Сооружений различного назначения
Сооружения отнесенные
Сооружения расположенные
Соотношение диаметров





© 2002 - 2008