Соответствующих мероприятий



* Величина ДНС измерялась в кислородной калориметрической бомбе, а затем в это значение вносились поправки для воды, так как данные для паров горючих отсутствуют; величина была получена путем измерения скорости расхода горючего при пиролизе в среде N , в зависимости от внешнего теплового потока для горючих, данные о которых отсутствуют. Замечание: если ДНС заменить на теплоту сгорания летучих продуктов (ДНс+Ьу), то все коэффициенты горючести увеличатся на единицу, но порядок ранжирования соответствующих материалов не изменится.

Уменьшение потенциальной возможности тления можно добиться либо выбором соответствующих материалов, которые не образуют жестких углистых остатков или их можно свести к минимуму. Альтернативой этому подходу может быть применение подавителя тления: боро- и фосфорсодержащих соединений. Однако механизм их действия не выяснен. В работе [242] было сделано предположение о том, что места, где проходит реакция, блокируются этими добавками, но необходима дополнительная работа не только для того, чтобы пролить свет на этот механизм, но и для того, чтобы лучше разобраться в реакции поверхностного окисления. Автор работ [241], [242] обнаружил ряд соединений, которые могут подавлять потенциальные возможности тления в целлюлозных материалах, если они представлены в виде тонких порошков. Одним из лучших средств в этом смысле является сера (см. табл. 8.6), хотя механизм ее воздействия пока является спорным [141].

струкции совершенного, бесшумного оборудования и инструмента, использования соответствующих материалов, высокого качества изготовления деталей, их правильного монтажа и эксплуатации.;' Следует иметь в виду, что при работе всех технических устройств около 40 % шума создают различные зубчатые передачи и другие трансмиссии. При выборе способов и средств защиты следует использовать возможность замены шумного оборудования или технологии менее шумными, выносить шумное оборудование за пределы рабочего помещения, более широко использовать средства подавления шума на путях его распространения (локализация шума и вибрации). Рационально также использовать дистанционное управление, ограничивать время работы шумного оборудования, предупреждать опасное маскирующее воздействие интенсивных источников, затрудняющих эффективную борьбу с шумом в отдельных производственных помещениях.

По второму направлению для условий газовой и нефтяной отраслей промышленности необходимо использовать источники обогрева, эквивалентные суммарному тепловому сопротивлению от €,78 до 1,9 м2-°С/Вт с автоматической регулировкой теплоисточника. Спецодежда, выпускаемая по ГОСТ 12.4.088—80, 12.4.084—80 кроме защиты от холода, обеспечивает защиту от атмосферных осадков и механических повреждений, благодаря использованию соответствующих материалов.

(прокурор) должен не только правильно сформулировать ее задачи (вопросы), но и создать реальные условия для их успешного решения, что достигается прежде всего путем представления эксперту в полном объеме соответствующих материалов,, относящихся к уголовному делу о пожаре, или к факту преступного нарушения правил пожарной безопасности. В необходимых случаях работники госпожнадзора могут составлять для следствия заключения о причинах и месте возникновения пожаров по проверочным материалам, по которым оформлено отказное производство.

При любых условиях значения рабочих давлений и температур не должны выходить за пределы, установленные Правилами Котлонадзора для соответствующих материалов.

Значения давлений и температур для арматуры « соединительных частей не должны, выходить за пределы, установленные органами, технического надзора для соответствующих материалов и условий эксплуатации.

— кривых изотермической, механической, коррозионно-меха-нической усталости (мало- или многоцикловой) для соответствующих материалов и внешних сред

Как видно из рис. 15.11, давление у стенки падает чрезвычайно резко. Из этого следует, что импульс, обусловливающий местное действие взрыва (изображен на графике заштрихованной площадью), передается преграде в основном за весьма короткий промежуток времени т к, 2//D, равный времени пробега волны разрежения по заряду. В случае D = 8000 м/сек и / = 20 см, г = 5 • 10~5 с. За это время давление падает до значения рт = (8/27)ря, которое все же еще достаточно велико и обычно превосходит предел упругих деформаций соответствующих материалов.

В некоторых странах законодательно определены лишь основные требования (например, обеспечение достаточным количеством соответствующих материалов и оборудования, а также обязанность работодателя точно оценивать возможные потребности, исходя из особенностей проводимых работ, связанных с ними рисков и местоположения предприятия). Однако в большинстве стран имеются и более специфические требования, учитывающие размеры предприятия, виды профессий и потенциальные риски.

Аптечки первой помощи всегда должны находиться в легкодоступных местах и располагаться поблизости от мест возможных аварий так, чтобы их можно было бы достать в течение одной-двух минут. Они должны быть изготовлены из соответствующих материалов, чтобы защищать содержимое от воздействий температуры, влажности, пыли и механических повреждений. Аптечки должны быть четко промаркированы как средства, предназначенные для оказания первой помощи; в большинстве стран мира на них наносится изображение белого креста или белого полумесяца на зеленом фоне с белыми краями.
Управление безопасностью труда должно быть организовано и действовать так, чтобы на предприятии обеспечивалось прогрессирующее улучшение условий и повышение безопасности труда путем разработки и проведения соответствующих мероприятий и чтобы все текущие работы, процессы, операции и действия всегда выполнялись без предпосылок к авариям и несчастным случаям, т. е. в строгом соответствии с требованиями правил, инструкций, руководств, проектов, паспортов, технологических карт и других документов, определяющих безопасную работу.

Для своевременного ввода мощностей и обеспечения высокопроизводительной работы оборудования в условиях интенсивного и постоянного роста производства необходимы рациональные и эффективные меры по дальнейшему повышению уровня техники безопасности и устранению всех причин аварий и несчастных случаев в химической промышленности. При разработке соответствующих мероприятий необходимо учитывать как накопленный положительный опыт безаварийной работы производств, так и недостатки, приводящие к авариям и несчастным случаям. Систематический ежегодный анализ причин производственного травматизма показывает, что большинство аварий и несчастных случаев является следствием ряда последовательных, взаимно связанных ошибочных действий людей в процессе производства и недостатков некоторых технических средств и лишь небольшое число их зависит от случайности. Вследствие характерных взрывоопасных свойств химических веществ, большого распространения их в промышленности, а также вследствие отдельных недостатков в технике производства наибольшее число аварий происходит на предприятиях, производящих ацетилен, водород, аммиак, хлор, сероуглерод, этилен и другие продукты органического и нефтехимического синтеза.

на основе анализа аварий, пожаров, несчастных случаев, профзаболеваний и отравлений на предприятиях отрасли, которые, как правило, связаны с не* достаточными исследованиями, обеспечить выполнение необходимых исследовательских работ и соответствующих мероприятий для их предупреждения;

4. Проектирование временных устройств и разработка соответствующих мероприятий по борьбе с шумом, связанных с дроблением камня и механизированной распиловкой лесоматериалов, а также с защитой окружающих рабочих при электросварочных работах при заготовке арматурных каркасов и различных сеток в зоне строительной площадки.

летнемерзлых пород необходимо использовать специальные цементы или обеспечивать поддержание положительной температуры цементных смесей в период ОЗЦ за счет реализации соответствующих мероприятий (подогрева жидкости затворения, закачки подогретой продавочной жидкости, ее циркуляции в колонне в период ОЗЦ и Др.).

Предположим, что для установки комплексной подготовки газа yV=100, a L=120 дБ. Допустим, что с помощью соответствующих мероприятий число источников шума на установке уменьшено до 50. Сниженный уровень шума при этом будет равен 117 дБ.

! В Советском Союзе эта контрольная карта была использована для анализа условий труда на Щекинском химическом комбинате и внедрения широкой системы соответствующих мероприятий. В настоящее время эргономический анализ условий труда начат в нефтегазодобывающей промышленности на основе широких профессио-графических исследований в ВостНИИТБ и МИНХиГП им. И. М. Губкина.

К основным задачам пожарно-технических комиссий относятся: выявление противопожарных нарушений и недочетов в технологических процессах производства, в работе агрегатов, установок и т. п., которые могут привести к возникновению пожара на предприятии, и разработка соответствующих мероприятий, направленных на устранение этих нарушений; содействие администрации предприятия и пожарной охране в организации а проведении пожарно-профилактической работы на предприятии; организация изобретательской и рационали-

Для полного учета всех возможных случаев аварий и мест их возникновения, а также разработки соответствующих мероприятий составлению плана ликвидации аварий должна предшествовать работа по составлению списка газо-, взрыво- и пожароопасных мест и работ на предприятиях и распределению их по группам в зависимости от степени опасности.

Статистические показатели травматизма могут и должны выполнять управленческую функцию, поскольку они дают ценную информацию вышестоящим органам о фактических результатах деятельности различных звеньев народного хозяйства в решении задач безопасности труда за прошедший (отчетный) период времени. На основе математической обработки многоаспектной ретроспективной информации о состоянии травматизма возможно выявление закономерностей изменения различных его показателей и на этой основе их прогнозирование и долгосрочное планирование соответствующих мероприятий по предупреждению травматизма (а также средств на их осуществление), прежде всего для объектов с неблагоприятной тенденцией показателей. К управленческой функции показателей травматизма относится и функция стимулирования за их снижение, за обоснованные прогнозные научно-исследовательские и инженерно-технические решения в этой области.

Требования закона планомерного, пропорционального развития производства распространяются и на деятельность специалистов в области охраны труда. Эти требования должны учитываться при установлении плановых заданий по совершенствованию условий труда и разработке соответствующих мероприятий.



Читайте далее:
Согласования утверждения
Сохранения заработной
Считается выдержавшим
Сократительной способности
Состояние готовности
Сооружений химической промышленности
Сооружений определяется
Сооружений промышленных
Сооружений различного назначения
Сооружения отнесенные
Сооружения расположенные
Соотношение диаметров





© 2002 - 2008