Соответствующих обоснованиях



Учитывая вышеизложенное, следует активизировать работы по разработке критериев оценки предельного состояния нефтегазопромыслового оборудования и оценки его остаточного ресурса с оформлением и утверждением соответствующих нормативных документов.

нефтегазопромыслового оборудования и оценки его остаточного ресурса с оформлением и утверждением соответствующих нормативных документов.

Основой пожарной безопасности является пожарная профилактика, включающая разработку соответствующих нормативных документов, организацию надзора и контроля за исполнением их требований, внедрение комплекса организационных, строительно-планировочных и технических мероприятий на каждом предприятии и объекте, обеспечивающих пожаровзрывобезопасность.

На стадии п-роектирования предприятий учитываются требования соответствующих нормативных документов, регламентирующих меры пожарной профилактики. К таким документам относятся: СНиП «Противопожарные требования. Основные положения проектирования», СНиП «Производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования», ПТУСП («Противопожарные технические условия строительного проектирования») предприятий нефтегазодобывающей промышленности, «Правила пожарной безопасности в нефтяной промышленности», нормы и правила устройства производственной вентиляции, отопления, электрического освещения и др.

При проектировании зданий и сооружений кроме требований настоящей главы надлежит соблюдать требования соответствующих нормативных документов, утвержденных или согласованных с Госстроем СССР.

2. При проектировании зданий следует соблюдать также требования соответствующих нормативных документов, утвержденных или согласованных с ^Госстроем СССР.

1.1.27. Проекты, строительно-монтажные и изоляционно-укладочные работы должны выполняться с соблюдением требований соответствующих нормативных документов, глав СНиП, указаний и инструкций, в том числе глав СНиП Ш-А.2-70 (техника безопасности в промышленности), СНиП 1П-Д. 10-71 (Магистральные трубопроводы. Правила организации строительства, производства работ и приемки в эксплуатацию), СНиП П-П.3-70 (Склады нефти и нефтепродуктов. Нормы проектирования), СН 433-71 (Указания по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений нефтяной и газовой промышленности).

2.1.1. Строительно-монтажные работы должны выполняться с соблюдением требований соответствующих нормативных документов Госстроя СССР — Строитель-

Методы испытаний огнепрегради-телей разработаны на основании соответствующих нормативных документов. Схема испытаний на пламенепро-ницаемость и огнестойкость показана на рис. 9.6. При испытании на пламенепроницаемость приготовленная заранее горючая паровоздушная смесь неподвижна. При испытании на огнестойкость огнепреградитель - должен предотвратить проскок пламени при непрерывном горении на нем в течение заданного времени стехиометрической пропановоздушной или бензиновоз-душной смеси.

При проектировании зданий и сооружений кроме требований настоящей главы надлежит соблюдать требования соответствующих нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

Примечание. При проектировании внутреннего водопровода надлежит соблюдать также требования соответствующих нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.
6—28. Сточные воды, не поддающиеся очистке от специфических загрязнений, как правило, уничтожаются или при соответствующих обоснованиях складируются в отведенных для этой цели местах. Способы уничтожения или складирования указанных вод предусматриваются в технологической части проекта.

Примечания. 1. В исключительных случаях, при соответствующих обоснованиях, допускается устраивать в указанных дворах пристройки с производствами, не выделяющими вредностей, и при условии, что пристройка будет занимать не более 25% длины стены, а ширина двора в месте пристройки будет не менее полусуммы высот противостоящих зданий, образующих двор.

3.40. Вводы железнодорожных путей в здания, как правило, должны быть тупиковыми. Сквозные железнодорожные вводы в цехи допускаются в исключительных случаях, при соответствующих обоснованиях.

4.41. Подачу и удаление воздуха для помещений, обслуживаемых системами кондиционирования воздуха, допускается производить при соответствующих обоснованиях с отступлением от норм, указанных в пп. 4.31«а», 4.31«д», 4.32 и 4.40.

Примечания. 1. В исключительных случаях, при соответствующих обоснованиях, допускается устраивать в указанных дворах пристройки с производствами, не выделяющими вредностей, и при условии, что пристройка будет занимать не более 25% длины стены, а ширина двора в месте пристройки будет не менее полусуммы высот противостоящих зданий, образующих двор.

3.40. Вводы железнодорожных путей в здания, как правило, должны быть тупиковыми. Сквозные железнодорожные вводы в цехи допускаются в исключительных случаях, при соответствующих обоснованиях.

6.28. Сточные воды, не поддающиеся очистке от специфических загрязнений, как правило, уничтожаются или при соответствующих обоснованиях складируются в отведенных для этой цели местах.

замерзания дренажной системы. Хранящийся продукт защищен двойным барьером, что способствует сохранению его чистоты. Однако резервуары с понтонами характеризуются повышенной пожарной опасностью из-за незначительного скопления паров углеводородов в надпонтонном пространстве. Следует отметить еще раз, что горючая среда образуется при содержании паров углеводородов в воздухе примерно от 1 до 10 %'. Поступление паров в надпонтоиное пространство происходит, главным образом, за счет испарения, оставшегося на стенках продукта при опускании понтона, а также из зоны кольцевого затвора между стенкой резервуара и ободом понтонного кольца. Исследование горючести среды в резервуарах с понтонами, выполненное исследовательскими пожарными лабораториями Советского Союза, показало (рис. 11), что концентрации паров в надпонтонном пространстве в значительном температурном интервале располагаются в области воспламенения. В виду повышенной пожарной опасности нормативные документы регламентируют применять резервуары с понтоном только при соответствующих обоснованиях.

5.1.20. При соответствующих обоснованиях-, когда позволяет несущая способность трубопроводов, допускается крепление к ним других трубопроводов меньшего диаметра. Не допускается такой способ крепления к трубопроводам, транспортирующим: .

2. К п. 1. При этом создавать наименьшую освещенность внутри зданий более 30 лк при газоразрядных лампах и более 10 лк при лампах накаливания допускается только при соответствующих обоснованиях.




Читайте далее:
Сохранения количества
Сохранности оборудования
Сокращение указанных
Солнечного излучения
Сооружений характеризуется
Сооружений обеспечивающих
Сооружений предприятий
Состояние крепления
Сооружений установок
Сооружения промышленных
Сооружения установки





© 2002 - 2008