Соответствующих приспособлений



б) заслушивать сообщения представителей соответствующих предприятий и организаций по вопросам безопасного ведения работ, производственного травматизма и охраны недр и принимать решения, направленные на обеспечение безопасных условий труда и соблюдение правил по охране недр;

Человек. Описаны случаи легочного грану ломатоза в результате профессионального контакта с соединениями Be, а также у лиц, проживающих вблизи соответствующих предприятий, и у имевших контакт с бельем рабочих (Беляева; De Nardi; Chamberlin; De Nardi et al.). Латентный период может колебаться от нескольких недель до 10 и более лет. Заболевание может развиться и после прекращения контакта с ядом (Беляева). По данным Hardy; Hall et al., из 310 случаев хронического бериллиоза у половины латентный период не превышал 1 года. У 100 больных, наблюдавшихся в НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, стаж работы с Be варьировал от нескольким недель до 17 лет, чаще всего он был 1—3 года (Орлова я др.). Ускоряют развитие или способствуют обострению сопутствующие заболевания, хирургические вмешательства, беременность. Концентрация Be в воздухе имеет значение для развития заболевания, но, по-видимому, не определяющее. Наблюдались случаи бериллиоза при работах со сплавами (бериллиевые бронзы и др.), содержащими всего 1,8% бериллия ([14, с. 79]; Сурикова). Клинические проявления болезни многообразны, от легких форм до быстро прогрессирующих и представляющих опасность для жизни. Характерные жалобы: одышка, боль в груди, кашель, слабость, сильное похудание, часто мигрирующие боли в суставах, озноб и повышение температуры до 38—39° (Беляева; Молоканов и др.; Пискунова, Островская; Вермель; Козлов, Туровский; De Nardi). Объективно отмечаются одышка и цианоз, причиной которых является отек и инфильтрация межальвеолярных перегородок, ведущие к нарушению диффузионной способности легких и дефициту насыщения кислородом артериальной крови. Изменяются показатели механики дыхания (Берникова), гемодинамики (Рушкевич), снижается сократительная способность мышцы сердца (Мехтиева), выявляется дистрофия миокарда (Орлова, Глотова). Наблюдалось снижение свертываемости крови без геморрагического синдрома (Шацкая, Орлова). Отмечается коробочный оттенок перкуторного звука, ограничение подвижности легких, хрипы, шум трения плевры. Часты спаечные плевриты. Рентгенологически — диффузное усиление и сетчатость легочного рисунка. Различают мелкогрануломатозную (величина гранулем 1—2 мм) и крупногрануломатозную (3—4 мм) формы. Наиболее тяжелое течение болезни при крупногрануломатозной форме. При интерстициаль-'ной форме немногочисленные и небольшие гранулемы не видны на рентгене. Отсутствуют противоорганные аутоантитела, свойственные грануломатозной форме (Орлова и др.). В качестве прогностического теста при хроническом бе-риллиозе может служить коэффициент кнслотообразования и количество органических кислот в ыоче (Орлова и др.).

Сверхурочные работы также допускаются на отдельных видах производств и работ, предусмотренных в законодательстве, в частности для выполнения погрузочно-разгрузочных операций и связанных с ними работ на транспорте при необходимости освобождения складских помещений железнодорожного, водного и местного транспорта, а также для производства погрузки и выгрузки вагонов и судов в целях предупреждения скопления грузов в пунктах отправления, назначения и простоя подвижного состава. К таким работам относятся работы по разгрузке и вывозке грузов со станций, пристаней и портов, подвозка грузов к станциям, пристаням и портам, погрузка грузов в вагоны, на суда и составление грузовых документов, а также непосредственно связанные с этими операциями работы на складах соответствующих предприятий и учреждений.

приостанавливать работу на отдельных участках, машинах, механизмах и станках при условиях, опасных для жизни и здоровья работающих, с немедленным уведомлением об этом руководителей соответствующих предприятий и объединения;

заслушивать сообщения представителей соответствующих предприятий и организаций по вопросам безопасного ведения работ, производственного травматизма и охраны недр и принимать решения, направленные на обеспечение безопасных условий труда и соблюдение правил по охране недр;

В системе Министерства нефтяной промышленности основными правилами по охране труда являются «Правила безопасности в нефтегазодобывающей промышленности», которые обязательны также и для соответствующих предприятий и организаций Министерства газовой промышленности и Министерства геологии СССР. Эти Правила утверждены Госгортехнадзором СССР по согласованию с указанными министерствами, Госстроем СССР и ЦК профсоюза рабочих нефтяной, химической и газовой промышленности (по поручению ВЦСПС).

б) по профессиональной пожарной охране, осуществляющей пожарную охрану промышленных предприятий и других объектов народного хозяйства, — за счет средств, получаемых по договорам от соответствующих предприятий, организаций и учреждений.

В системе Министерства нефтяной промышленности основными правилами по охране труда являются «Правила безопасности в нефтегазодобывающей промышленности», которые обязательны также и для соответствующих предприятий и организаций Министерства газовой промышленности и Министерства' геологии СССР. Эти Правила утверждены Госгортехнадзором СССР по согласованию с указанными министерствами, Госстроем СССР и ЦК профсоюза рабочих нефтяной, химической и газовой промышленности (по поручению ВЦСПС).

б) заслушивать сообщения представителей соответствующих предприятий и организаций по вопросам безопасного ведения работ, производственного травматизма и охраны недр и принимать решения, направленные на обеспечение безопасных условий труда и соблюдение правил по охране недр;

Сверх возмещения утраченного заработка предприятие, учреждение, организация возмещает потерпевшему также расходы на уход за ним, на дополнительное питание, протезирование и санаторно-курортное лечение (включая оплату проезда) и другие расходы, если врачебно-трудовой экспертной комиссией он признан нуждающимся в этих видах помощи в связи с данным повреждением здоровья и не получил их бесплатно от соответствующих предприятий, учреждений, организаций.

4. Сверх возмещения утраченного заработка предприятие, учреждение, организация возмещает потерпевшему также расходы на уход за ним, на дополнительное питание, протезирование и санаторно-курортное лечение (включая оплату проезда) и другие расходы, если врачебно-трудовой экспертной комиссией он признан нуждающимся в этих видах помощи в связи с данным повреждением здоровья и не получил их бесплатно от соответствующих предприятий, учреждений, организаций.
несовершенство отдельных технологических процессов и видов работ. Примером может служить травматизм при срезке выступающих частей свай пневматическим молотком: при отсутствии соответствующих приспособлений срубаемая часть сваи, падая, травмирует рабочего;

Ремонт насоса во время его работы категорически запрещен. Допускается смазывать движущиеся части насосов на ходу лишь при наличии соответствующих приспособлений, обеспечивающих безопасность обслуживающего персонала. Насосы, перекачивающие нефтепродукты, нагретые до температуры самовоспламенения, в случае аварии отключают дистанционно. Подшипники насосов должны иметь достаточное количество смазки. Недопустим перегрев подшипников.

При выполнении работ по подъему и переноске тяжестей должны строго соблюдаться нормы и условия, установленные трудовым законодательством. В частности, лица моложе 16 лет на работы по перемещению грузов вручную не допускаются. Женщины и подростки от 16 до 18 лет допускаются к переноске груза весом не более 20 кг; если груз переносят вдвоем, то вес его должен быть не более 50 кг. Для взрослых мужчин предельной нормой при переноске груза является вес 80 кг. При весе штучного груза от 50 до 80 кг подъем его на спину грузчика и снятие со спины производится другими грузчиками. Если вес груза превышает 50 кг, то переноска его одним грузчиком по горизонтали допускается на расстояние не более 60 м; при расстоянии свыше 60 м должны устанавливаться смены (выставки) или груз должен перемещаться при помощи соответствующих приспособлений (тачки, тележки и т. п.).

993. Смазка движущихся частей насосов на ходу допускается лишь при наличии соответствующих приспособлений, делающих ее безопасной.

При проведении работ на высоте подъем дефектоскопа к месту просвечивания и спуск его должны осуществляться с помощью соответствующих приспособлений (тельфера, лифта и других устройств).

Передвижения ремня по ступеням шкивов допускаются только с применением соответствующих приспособлений (переводок).

Смазка отдельных частей механизма на ходу может быть допущена, если она не представляет опасности и производится при помощи соответствующих приспособлений.

При наличии соответствующих приспособлений испытания при повышенных температурах могут проводиться на образцах типов I, II и III.

Для ограничения пределов перемещения искателей при отсутствии соответствующих приспособлений на поверхность околошовной зоны сварного соединения следует . наносить ограничивающие линии.

• В случае необходимости и целесообразности получение соответствующих приспособлений

Из-за сопротивления контакта с землей ток, проходящий через какой-либо объект, одновременно контактирующий с линией и землей, обычно будет меньше, чем ток расцепления. Токи повреждений, идущие через людей, могут уменьшаться от сопротивления тела до той точки, где они не размыкают выключатель, и поэтому могут быть чрезвычайно опасными. Практически невозможно сконструировать энергетическую систему, предотвращающую телесные или материальные повреждения какого-либо объекта, который нарушал бы силовые линии, оставаясь при этом полезной системой передачи энергии, поскольку пороги расцепления для соответствующих приспособлений защиты цепей намного выше уровня опасности для человека.



Читайте далее:
Сохранности оборудования
Сокращение указанных
Солнечного излучения
Сооружений характеризуется
Сооружений обеспечивающих
Сооружений предприятий
Состояние крепления
Сооружений установок
Сооружения промышленных
Сооружения установки





© 2002 - 2008