Соответствующих производств



Отраслевая документация по охране труда распространяется на отдельную отрасль в масштабах всей страны и учитывает специфику этой отрасли. Эта документация утверждается министерствами, ведомствами, органами государственного надзора совместно либо по согласованию с центральными комитетами соответствующих профессиональных союзов.

Отраслевые правила и нормы по охране труда, распространяющиеся на предприятия одной или нескольких смежных отраслей, утверждаются в установленном порядке министерствами, ведомствами, органами государственного надзора совместно или по согласованию с ЦК соответствующих профессиональных союзов (ст. 60 «Основ»). К таким документам в химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, например, относятся: «Правила безопасности во взрывоопасных и взрыво-пожаро-опасных химических и нефтехимических производствах» (ПБВХП-74), «Правила безопасности при экс-луатации нефтеперерабатывающих заводов» (ПТБ НП-73), «Руководящие указания по эксплуатации и ремонту сосудов и аппаратов, работающих под давлением ниже 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и вакуумом» (РУА-78), «Руководящие указания по эксплуатации, ревизии и ремонту пружинных предохранительных клапанов» (РУПК-78) и др.

Отраслевые правила разрабатываются и утверждаются в установленном порядке министерствами, ведомствами, органами государственного надзора совместно или по согласованию с центральными комитетами соответствующих профессиональных союзов. Такие правила распространяются только на отдельную отрасль или группу отраслей промышленности. В Министерстве нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, например, такими нормами являются «Правила безопасности при эксплуатации нефтегазоперераба-тывающих заводов» (ПТБНП-73) с дополнениями и изменениями, утвержденными Миннефтехимпромом СССР в установленном порядке, «Правила и нормы техники безопасности и промышленной санитарии для проектирования, строительства и эксплуатации производств этилена, синтетического этилового спирта и синтетического каучука» и многие другие нормативные материалы.

Самые ранние признаки силикоза характеризуются при рентгенологическом исследовании увеличением корней легких, некоторым усилением или появлением бронхо-сосудистого рисунка. Эти изменения мало доказательны, но при массовом их определении в соответствующих профессиональных группах они квалифицируются как начинающийся силикоз (Вигдорчик; Генкин и Молоканов; Гринберг). Однако силикотический процесс развивается гораздо ранее изменений, обнаруживаемых рентгенологическими исследованиями. В ряде случаев до появления рентгено-морфологических изменений имелись нарушения внешнего дыхания, выявляемые главным образом при пробах с нагрузкой (определение пределов легочной вентиляции, жизненной емкости и ее фракций, наблюдение за динамикой пульса и дыхания при пробе с приседанием и др.), а также признаки начальной компенсаторной эмфиземы, хронического бронхита, ослабление обоняния, глоточного рефлекса, шое повышение температуры и множество субъективных жалоб (Ол Отмечаются также изменения в вегетативной нервной системе, нарушения высшей нервной деятельности; нарушение секреции желудочного сока, снижение активности пищеварительных ферментов: пепсина, амилазы, и липазы; понижение функций печени (особенно антитоксической, образовательной и протромбинообразовательной). Рано обнару нарушения белкового обмена (уменьшение содержания белков в крови и изменения их фракционного состава), окислительно-восстановительных процессов, С-витаминная недостаточность. Уже в стадии «подозрения» на силикоз нарушена проницаемость капилляров для белков плазмы; процент случаев изменения проницаемости нарастает с усилением силикотического процесса. Проницаемость капилляров вначале повышается, но с развитием склеротического процесса понижается (Коникова; Мешенгиссер).

Отраслевые правила и нормы по охране труда утверждаются в установленном порядке министерствами, ведомствами, органами государственного надзора (статья 104) совместно или по согласованию с центральными комитетами соответствующих профессиональных союзов.

Кроме общих правил и норм по охране труда, единых для всех отраслей народного хозяйства, органами государственного надзора, министерствами и ведомствами разрабатываются и утверждаются по согласованию с центральными комитетами соответствующих профессиональных союзов отраслевые правила и нормы по охране труда.

Отраслевые правила и нормы по охране труда утверждаются в установленном порядке министерствами, ведомствами, органами государственного надзора (статья 104) совместно или по согласованию с центральными комитетами соответствующих профессиональных союзов.

Кроме общих правил и норм по охране труда, единых для всех отраслей народного хозяйства, органами государственного надзора, министерствами и ведомствами разрабатываются и утверждаются по согласованию с центральными комитетами соответствующих профессиональных союзов отраслевые правила и нормы по охране труда.

Отраслевые правила и нормы по охране труда утверждаются в установленном порядке министерствами, ведомствами, органами государственного надзора (статья 104) совместно или по согласованию с центральными комитетами соответствующих профессиональных союзов.

Отраслевые правила и нормы по охране труда утверждаются в установленном порядке министерствами, ведомствами, органами государственного надзора (ст. 104) совместно или по согласованию с центральными комитетами соответствующих профессиональных союзов.

ства: нейролептики,' транквилизаторы,- аптпдепрессанты к др. Постоянно расширяющееся бесконтрольное применение этих веществ нередко становится источником как острых, так и хронических интоксикаций. Достаточно назвать такие известные психофармакологические препараты,- как мепробамат,- триоксаэин,- аминазин, пяполь-феи, тизерцин, фенамин,- чтобы представить, насколько реальна эта опасность. Экспериментальные и клинические наблюдения свидетельствуют о вмешательстве многих психотропных лекарственных средств в функции аду:едер-гических систем. Например,- среди антидепрессантов имеется ряд веществ, ннгибируюхцих моноаминоксидазу и тем способствующих накоплению катехоламинов в головном мозге. Такой механизм действия характерен для ипразида, ниамида и других производных гидразина.22 Из лекарств, угнетающих активность моноаминокссдазы,; заслуживают упоминания и противотуберкулезные препараты: тубазид (изониазнд), фтивазид, салюзид. В этой связи важно иметь в виду, что, как показали Н. В. Лазарев и соавторы,23 если лекарства — ингибиторы моно-аминоксидазы — применяются на фоне длительного воздействия промышленных ядов, угнетающих данный фермент (например, сероуглерода), то это можег привести к усугублению тяжести соответствующих профессиональных интоксикаций.
Роботизированные участки. К роботизированным участкам предъявляется ряд специфических требований безопасности. При организации роботизированных участков необходимо предусмотреть комплексную механизацию и автоматизацию производственного процесса (в том числе вспомогательных работ), оставив за оператором функции управления и контроля. Планировка роботизированных участков производится с учетом геометрических характеристик рабочей зоны, конструктивных особенностей применяемых роботов и действующих норм технологического проектирования соответствующих производств. В частности, при планировке необходимо исключить пересечение путей следования обслуживающего персонала с движением исполнительных органов робота.

Контроль работы всей факельной установки должен осуществляться ответственным инженерно-техническим персоналом; контроль ее отдельных элементов должен осуществляться дежурным персоналом соответствующих производств. __

Проверке подвергаются и другие вопросы безопасной эксплуатации химических объектов, изложенных в правилах и нормах для взрыво- и пожароопасных химических и нефтехимических производств, а также в отраслевых правилах и нормах для соответствующих производств и других нормативных документах.

6.1. Регистрация сброса газа отдельными производствами, технологическими установками или цехами с выносом показаний и записью на щиты соответствующих производств, технологических установок или цехов.

Основой для разработки художественного конструирования организации рабочих мест являются типовые проекты, разработанные для соответствующих производств подразделениями НОТ. Типовые проекты организации рабочих мест для рабочих массовых профессий нефтедобывающей промышленности и типовые проекты организации труда рабочих по ремонту оборудования в добыче нарти включают рекомендации по основным направлениям НОТ, в которых: лишь выдвигаются, но не решаются задачи создания условий труда, отвечающих требованиям эстетики.

Освещенность пультов управления РТК должна составлять по ГОСТ 12.2.072-82* не менее 400 лк. Освещенность в рабочей зоне устанавливается СНиП 23-05-95 и отраслевыми нормами соответствующих производств.

Освещенность пультов управления РТК должна составлять по ГОСТ 12.2.072—82* не менее 400 лк. Освещенность в рабочей зоне устанавливается СНиП П-4—79 и отраслевыми нормами соответствующих производств. Так, роботизированные комплексы для обработки отливок

Инструкцию по охране труда при эксплуатации ПР и РТК составляют на основе «Положения о разработке инструкций по охране труда», утвержденного ВЦСПС 05.12.85, с отражением требований ГОСТ 12.2.072—82*, норм и правил соответствующих производств.

условиях труда, производится отдельно по каждой работе, исходя из установленной Списком продолжительности дополнительного Отпуска для работников соответствующих производств, цехов, профессий и должностей.

Классификация взрывоопасных помещений и наружных установок приводится в составленных головными проектными институтами для многих отраслей промышленности нормах и технических условиях проектирования соответствующих производств (например, «Противопожарные технические условия проектирования производств синтетического аммиака, сырца-метанола, азотной кислоты и аммиачной селитры, ТУ №01—56»). ---^а^*




Читайте далее:
Считается выдержавшим
Сократительной способности
Состояние готовности
Сооружений химической промышленности
Сооружений определяется
Сооружений промышленных
Сооружений различного назначения
Сооружения отнесенные
Сооружения расположенные
Соотношение диаметров





© 2002 - 2008