Соответствующих специальностей



Для защиты людей от попадания радиоактивных веществ в органы дыхания и на кожу при работе в условиях радиоактивного заражения применяют средства индивидуальной защиты. При выходе из зоны радиоактивного заражения необходимо пройти санитарную обработку, т. е. удалить РВ, попавшие на кожу, и провести дезактивацию одежды.

бактериальных средств все мероприятия организуются в режиме защиты от особо опасных инфекционных болезней. Поступающие данные от разведки немедленно используют для наиболее эффективного применения имеющихся сил и средств и проведения режимных мероприятий по изоляции очага комбинированного поражения от окружающих районов. Проводят экстренную профилактику личного состава формирований и пораженных; эвакуируют все население из зон химического заражения на незараженную территорию, находящуюся в пределах зоны карантина; проводят дегазацию, дезинфекцию, а при необходимости и дезактивацию путей эвакуации, важных участков территории, сооружений и транспорта; организуют и проводят санитарную обработку от всех видов заражения.

' В тех случаях, когда формирования действуют совместно с подразделениями частей ГО, специальная обработка формирований и населения может проводиться на пунктах специальной обработки (ПуСО), развертываемых частями ГО (рис. 58). Для развертывания ПуСО используются дегазационно-душевые автомобили 6, для отвода и сбора загрязненной воды отрывают водосборные колодцы 7 и водоотводные канавы 8. Личный состав формирований из района ожидания прибывает на контрольно-распределительный пункт (KFT1), сдает документы и ценности в отведенном для этого месте /, следует в раздевальные отделения 2, проходит санитарную обработку в обмывочных отделениях 3, одевается 4, получает документы,

Полную санитарную обработку личного состава формирований и населения проводит служба санитарной обработки ГО силами объектовых формирований, которые развертывают стационарные обмывочные пункты и специальные обмывочные площадки. Все обмывочные пункты следует развертывать по единой схеме, в соответствии с которой предусмотрены следующие помещения (в порядке последовательности прохождения санитарной обработки): регулировочный пост, площадка орошения верхней одежды и обуви, раздевальня, обмывочная, одевальня, а также вспомогательные помещения для хранения мешков с зараженной одеждой, обменного1 фонда одежды и обуви, медицинский пункт, комната матери и ребенка, комната личного состава обмывочного пункта, хозяйствен-

Люди, направляющиеся на санитарную обработку, перед входом, в раздевальное помещение снимают средства защиты кожи, верхнюю одежду, головные уборы; в раздевальном отделении снимают обувь, остальную одежду, белье и средства защиты органов дыхания. Дезинфицирующим раствором (2 %-ный раствор хлорамина, 3 %-ный раствор перекиси водорода или пергидроля) смачивают волосистые части головы и протирают открытые кожные покровы тела.

После проведения этих мероприятий проводят обеззараживание территории и санитарную обработку населения и личного состава спасательных формирований.

Сразу после установления факта повышенного облу-чения необходимо выполнить следующие меры: немедленно вывести пострадавшего из зоны строгого режима и оказать ему срочную медицинскую помощь; выполнить дезактивацию кожных покровов, слизистых оболочек и общую санитарную обработку тела; принять меры по предупреждению поступлений радиоактивных веществ в организм и срочному их выведению из организма; провести лечение лучевой болезни.

Загрязненным поверхностям тела необходимо провести дезактивацию в самые короткие сроки промыванием проточной водой с применением мыла (хозяйственного, туалетного), а при необходимости — специальных моющих средств «Защита», «Деконтамин», «Эра», «Астра», «Лотос» и др. Радиоактивные вещества следует удалять сначала с наиболее загрязненных участков тела. Если в результате трех-четырехкратной обработки радиоактивные вещества продолжают оставаться на коже, процедуру отмывки необходимо провести несколько раз каждые 24 ч. Во избежание образования сухости кожи в результате ее обработки моющим средством применяют смягчающие кремы: питательный, ланолиновый, крем для рук и др. После обработки загрязненных участков тела пострадавшему проводят полную санитарную обработку в душевой. Если загрязнены большие площади тела радиоактивным веществами, процедура отмывки проводится под душем.

район, ведут спасательные работы, включая поиск пострадавших, извлечение их из-под завалов и поврежденных укрытий, полуразрушенных горящих или затопленных сооружений, тушение пожаров в зданиях » завалах, обеззараживание территории, сооружений и техники, санитарную обработку людей; аварийно-восстановительные работы, включая прокладку колонных путей по завалам, расчистку завалов, ликвидацию повреждений на коммунально-энергетических сетях, обрушение конструкций зданий и сооружений, не подлежащих восстановлению и представляющих угрозу для окружающих; работы по краткосрочному восстановлению зданий и сооружений путем укрепления конструкций, угрожающих обрушением, чтобы предохранить сооружения от дальнейшего разрушения; оказание помощи во временном восстановлении зданий и сооружений в целях продолжения работы предприятия.

При ликвидации аварий в виде утечек вредных веществ выполняют: химическую (радиационную) и инженерную разведку района аварии и оценку очага химического (радиоактивного) загрязнения; эвакуацию людей и животных из очага заражения; оповещение соседних объектов и населения, оцепление и охрану места аварии и ограничение въезда в зараженный район; поиск пораженных СДЯВ (или РВ) на территории и внутри сооружений, оказание первой помощи пострадавшим с использованием самоспасателей, кислородно-изолирующих респираторов (или противогазов) и эвакуацию пострадавших из зараженного района; обеззараживание территории, сооружений и техники, санитарную обработку пострадавших; ликвидацию утечек вредных веществ с использованием кислородно-изолирующих респираторов, краткосрочное восстановление поврежденных трубопроводов, цистерн, танков и других емкостей с вредными веществами или нейтрализацию веществ при невозможности восстановления емкостей и прекращения утечки; оказание помощи во временном восстановлении трубопроводов, цистерн, танков и других емкостей.

санитарную обработку пораженных и обеззараживание их одежды;
Книга предназначена для инженерно-технических работников предприятий и научно-исследовательских и проектных организаций химической и нефтехимической промышленности; она может быть полезна техническим инспекторам профсоюзов и органов Госгортехнадзора, преподавателям и студентам вузов и техникумов соответствующих специальностей.

— 1 года — для выпускников специальных школ и техникумов соответствующих специальностей;

Книга предназначена для инженерно-технических работников предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности; она может быть полезна инспекторам труда ЦК профсоюзов и органов Госгор-технадзора, преподавателям и студентам вузов и техникумов соответствующих специальностей.

12. Для вводимых в действие новых предприятий, а также при невозможности организовать на месте обучение рабочих нужным профессиям министерства и ведомства, предприятия и другие организации могут направлять рабочих для обучения на договорных условиях на другие действующие аналогичные предприятия, в профессионально-технические училища, а также на курсы и в школы организаций, специально занимающихся подготовкой рабочих соответствующих специальностей.

И, наконец, о проблеме подготовки кадров. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина - головной вуз России по нефтегазовому образованию - в последние годы создал эффективную систему подготовки специалистов по сертификации: открыта специальность «Стандартизация и сертификация в нефтяной и газовой промышленности», аспирантура и докторантура соответствующих специальностей, открыт специализированный Совет с правом приема кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Экономика управления качеством и стандартизации в нефтегазовой области», в системе повышения квалификации идет переподготовка специалистов по этим направлениям. При РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина успешно функционируют Международный институт технологической надежности и сертификации газонефтяного и нефтехимического оборудования (МИСТЕН) и Межотраслевой фонд по сертификации газонефгяного и нефтехимического оборудования «Технонефтегаз», которые, наряду с формированием научно-технической политики в области сертификации и непосредственной работой по практической сертификации продукции и производств, служат современной базой для студенческих практик по направлениям стандартизации.

Книга предназначена для инженеров и техников, занятых водоснабжением и очисткой сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий. Может быть полезна преподавателям и студентам вузов и техникумов соответствующих специальностей.

И, наконец, о проблеме подготовки кадров. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина - головной вуз России по нефтегазовому образованию - в последние годы создал эффективную систему подготовки специалистов по сертификации: открыта специальность «Стандартизация и сертификация в нефтяной и газовой промышленности», аспирантура и докторантура соответствующих специальностей, открыт специализированный Совет с правом приема кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Экономика управления качеством и стандартизации в нефтегазовой области», в системе повышения квалификации идет переподготовка специалистов по этим направлениям. При РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина успешно функционируют Международный институт технологической надежности и сертификации газонефтяного и нефтехимического оборудования (МИСТЕН) и Межотраслевой фонд по сертификации газонефтяного и нефтехимического оборудования «Технонефтегаз», которые, наряду с формированием научно-технической политики в области сертификации и непосредственной работой по практической сертификации продукции и производств, служат современной базой для студенческих практик по направлениям стандартизации.

12. Для вводимых в действие новых предприятий, а также при невозможности организовать на месте обучение рабочих нужным профессиям, министерства и ведомства, предприятия и другие организации могут направлять рабочих для обучения на договорных условиях на другие действующие аналогичные предприятия, в профессионально-технические училища, а также на курсы и в школы организаций, специально занимающихся подготовкой рабочих соответствующих специальностей.

Для инженерно-технических работников предприятия резиновой промышленности, специалистов научно-исследовательских и проектных институтов. Может быть полезна студентам вузов и техникумов соответствующих специальностей.

Для инженерно-технических работников, занятых строительством и эксплуатацией магистральных трубопроводов. Может быть полезна студентам соответствующих специальностей при разработке курсовых и дипломных проектов.

Для инженерно-технических работников научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий, различных монтажных и наладочных организаций, может быть также полезна студентам и аспирантам соответствующих специальностей.



Читайте далее:
Сократительной способности
Состояние готовности
Сооружений химической промышленности
Сооружений определяется
Сооружений промышленных
Сооружений различного назначения
Сооружения отнесенные
Сооружения расположенные
Соотношение диаметров





© 2002 - 2008