Соответствующих стандартов



В нашей стране проектирование и эксплуатация взрыво- и пожароопасных химических и нефтехимических производств осуществляются в соответствии с правилами безопасности ПБВХП-74. Однако требования этих и многих других правил не охватывают всех проблем, возникающих при решении вопросов обеспечения безопасных условий, особенно на современных гигантах—химических и нефтехимических комбинатах. Поэтому при определении минимально необходимых объемов взрывоопасных и токсичных материалов в технологической аппаратуре и на складах, выборе мест расположения производственных объектов, бытовых и вспомогательных помещений необходим творческий подход соответствующих специалистов к порученному им делу.

ры производственного персонала. Особое внимание должно быть обращено на усиление надзора за трубопроводами: необходимо строго соблюдать сроки ревизии трубопроводов и систематически контролировать степень вибрации технологических трубопроводов. Должны быть четко разработаны формы расследования, учета и разбора производственных неполадок и отступлений от технологических регламентов. Рекомендуется создать специальные тренажеры для отработки действий производственного персонала и соответствующих специалистов в аварийных ситуациях.

— привлекать по согласованию с работодателем и руководителями подразделений предприятия соответствующих специалистов к проверкам состояния охраны труда;

труда создаются в случае необходимости и дается ориентация на привлечение специалистов по охране труда на договорной основе. Работодатель также может привлечь соответствующих специалистов на договорной основе.

При необходимости проведения технических расчетов, лабораторных исследований, контрольных испытаний или решении других сложных технических вопросов, требующих заключения экспертов, комиссия по расследованию, органы Госгортехнадзора вправе приглашать соответствующих специалистов в установленном порядке.

торого направлен рабочий. При необходимости инструктаж проводится с участием соответствующих специалистов. Инструктаж и присвоение персоналу квалификационной группы по электробезопасности должны проводиться работником службы главного энергетика.

Инструктаж по разделам «Требования пожарной безопасности» и «Методы и способы оказания первой помощи при несчастных случаях» желательно проводить, по возможности привлекая соответствующих специалистов. Необходимо иметь в виду, что для правильного оказания первой помощи недостаточно одних знаний правил. Здесь необходимы и определенные практические навыки, которые приобретаются в результате тренировок и упражнений. Практическое обучение по оказанию первой помощи необходимо организовать в дальнейшем на специальных занятиях, проводимых совместно с медицинским персоналом.

Пуск в эксплуатацию оборудования после капитального ремонта (без модернизации и изменения размещения) осуществляется руководством цеха с участием соответствующих специалистов.

6.3. Привлекать по согласованию с руководством предприятия соответствующих специалистов других подразделений к проверкам состояния охраны труда.

- привлекать по согласованию с работодателем и руководителями подразделений предприятия соответствующих специалистов к проверкам состояния охраны труда;

При отсутствии у владельца сосуда соответствующих специалистов свидетельство может быть составлено специализированной организацией.
Для изготовления сосудов применяют материалы соответствующих стандартов, обладающие хорошей свариваемостью, прочностью и пластическими характеристиками, которые обеспечивают надежность и долговечность эксплуатации. Стальные отливки, применяемые для изготовления сосудов, проходят термообработку, а отливки из легированных сталей подвергают еще и металлографическим испытаниям. Сварные швы сосудов могут быть только стыковыми: сварные соединения в тавр допускаются только для при-ва-рки плоских днищ. Сварку сосудов и их элементов выполняют сварщики, прошедшие специальное обучение и имеющие соответствующие удостоверения.

8.3. Средства коллективной и индивидуальной защиты работающих должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов безопасности труда.

При несоответствии качества поступающих изделий требованиям соответствующих стандартов, техническим условиям или договорам

2.4.3. Сварные швы должны быть доступны для контроля при изготовлении, монтаже и эксплуатации сосудов, предусмотренного требованиями настоящих Правил, соответствующих стандартов и технических условий.

3.5. Качество и свойства материалов и полуфабрикатов должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов и технических условий и подтверждаться сертификатами поставщиков. При отсутствии или неполноте сертификата или маркировки изготовитель сосуда (ремонтная, монтажная организации) должен провести все необходимые испытания с оформлением их результатов протоколом, дополняющим или заменяющим сертификат поставщика материала. В сертификате должен быть указан режим термообработки полуфабриката на предприятии-изготовителе.

3.7. Присадочные материалы, применяемые при изготовлении сосудов и их элементов, должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов или технических условий.

Количество выделившегося в изделии тепла прежде всего зависит от состояния и конструкции контактирующих элементов и их износоустойчивости. В свою очередь надежность и прочность закрепления контактов непосредственно связана с теплостойкостью и жаростойкостью пластмассовых деталей, на которых эти контакты устанавливаются, а также с электрической прочностью используемых пресс-материалов. В связи с этим методика оценки пожарной опасности электроустановочных изделий предусматривает проведение электрических и тепловых испытаний, При этом необходимо внешним осмотром установить, что выбранные для испытаний изделия отвечают требованиям соответствующих стандартов и образцов. При внешнем осмотре прежде всего необходимо обратить внимание:

К испытанию допускаются приборы, состояние которых и их отдельных частей отвечает требованиям соответствующих стандартов и утвержденным образцам. Для установления соответствия испытуе-

Стандарты по безопасности труда должны были разрабатываться и утверждаться в соответствии с положениями государственной системы стандартизации. По мере утверждения и введения в действие соответствующих стандартов следовало производить отмену устаревших нормативных документов по безопасности труда.

В разработке стандартов безопасности труда активное уча-'стие принимают научно-исследовательские институты различных министерств и ведомств, кафедры и лаборатории вузов. Большинство стандартов разрабатывается при участии институтов охраны труда ВЦСПС и министерства здравоохранения СССР. Стандарты создаются на основе научных исследований, проводимых в этих организациях. При этом планы стандартизации увязываются с планами научно-исследовательских работ по охране труда. Результаты научных исследований внедряются путем введения соответствующих стандартов ССБТ в действие.

В том случае, если при проверке обнаружены нарушения требований соответствующих стандартов, экземпляры акта ;направляются в срок не более 3 дней со дня.его подписания:



Читайте далее:
Солнечной радиацией
Санитарно гигиеническим
Сооружений находящихся
Сооружений помещений
Сооружений расположенных
Санитарно гигиенической
Сооружения предназначенные
Сооружения расстояние





© 2002 - 2008